Новости Казанской епархии

Литургию в престольный праздник храма Ярославских чудотворцев в городе Казани возглавил митрополит Феофан

2 октября 2017 года, в день памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил престольные торжества в казанском храме на Арском кладбище.

За Божественной литургией главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный I Казанского округа, настоятель храма святых Ярославских чудотворцев протоиерей Алексий Чубаков, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Живоначальной Троицы города Казани (поселок Отары) иерей Андрей Колчков, духовенство прихода.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением Александра Федотова.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление святым покровителям храма. Правящий архиерей прочитал молитву благоверным Ярославским чудотворцам.

Завершая праздничное богослужение, архипастырь поздравил священнослужителей и верующих с престольным праздником: «Этот древний храм под их покровительством всегда был и остается великой святыней. Многие души пришли к Богу через этот храм и покровительство святых угодников Божиих», — отметил владыка Феофан.

С ответным словом к Его Высокопреосвященству обратился отец настоятель. «Святой благоверный князь Феодор нес свое служение в непростое время в Золотой Орде. Он настолько удивлял своей душевной и духовной красотой, что многих привел к вере. Даже хан Менгу-Тимур отдал за него свою дочь, которая приняла крещение с именем Анна, а когда умер благоверный князь — приняла монашество. Таким образом, святой благоверный князь Феодор имел необычайную мудрость. Желаю Вам, владыка, чтобы молитвами благоверных князей Господь управлял Ваше служение на Казанской земле», — сказал протоиерей Алексий Чубаков.