Новости Казанской епархии

На съезде православных педагогов Татарстана обсудили тему летнего отдыха детей

  Количество просмотров

В рамках II Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии, прошедшего в Казани 30 сентября, состоялась секция «Организация летнего отдыха детей».

Руководителем секции, в работе которой приняли участие 14 человек, выступил благочинный Нижнекамского округа, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин.

Участники секции обсудили вопросы организации летнего отдыха детей и самые успешные практики, направленные на приобщение молодого поколения к православным духовно-нравственным традициям.

Первым выступил руководитель секции протоиерей Александр Колчерин с докладом «Значимость организации отдыха детей и подростков летом». Священник отметил просветительскую и миссионерскую деятельность энтузиастов из различных епархий Татарстанской митрополии, направленную в том числе и на приобщение детей к православной культуре. Он сообщил, что увеличилось количество приходов, занимающихся данной проблематикой.

Докладчик также подробно остановился на самых важных вопросах, связанных с организацией летних лагерей и досуговой работой с детьми и подростками. Кроме того, была отмечена необходимость постоянного поиска новых направлений работы по организации летнего отдыха. Докладчик подчеркнул, что глава Татарстанской митрополии уделяет большое внимание работе с молодежью.

Работа секции продолжилась выступлением педагога воскресной школы храма святого мученика Авраамия в городе Болгар Регины Хайрутдиновой, осветившей тему «Нравственное воспитание детей и подростков в Казачьей слободе». Затем педагог воскресной школы Никольского собора города Казани Галина Хаджиева зачитала доклад «Новые формы организации летнего отдыха детей и подростков для духовно-нравственного совершенствования».

В своих выступленияхдокладчики остановились на таких важных вопросах, как воцерковление в летних духовных центрах, патриотическое воспитание детей, психолого-педагогические формы и методы работы в духовных центрах, направленные на повышение потенциала нравственного развития личности ребенка.

Особый интерес у участников секции вызвало выступление сотрудника Спасательного отряда Управления гражданской защиты города Казани, регионального директора Тренировочного центра по обучению оказания первой помощи пострадавшим на месте происшествия Олега Иванова, который провел практический курс обучения базовым навыкам оказания первой помощи. Слушатели познакомились с приемами оказания доврачебной помощи при отсутствии даже самых необходимых медикаментов и перевязочных средств, а также узнали о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных, опасных для жизни и здоровья ситуаций.

Выслушав доклады, педагоги подробно обсудили различные формы организации летнего отдыха для детей и возможности их применения в приходской жизни. В ходе работы секции были обозначены проблемы, с которыми приходится сталкиваться при проведении мероприятий в каникулярный период, и намечены пути их решения. Отдельной темой обсуждения стали вопросы взаимодействия по организации летнего отдыха с муниципальными властями и органами местного самоуправления.

Собравшиеся выразили благодарность организаторам съезда за возможность заинтересованным лицам обсудить современное положение и перспективы развития центров организованного летнего отдыха для детей, а также высказались за необходимость проведения таких встреч в будущем.

По итогам работы секции были сформулированы рекомендации воскресным школам Татарстанской митрополии ежегодно использовать самые разнообразные формы организации летнего отдыха для приобщения детей и подростков к духовно-нравственной жизни.  Кроме того, было предложено организовывать летний отдых совместно силами нескольких приходов или благочиний.

Вернуться к списку

Последние добавления