Новости Казанской епархии

В Духосошественском храме Казани отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы в народных традициях

Казанская церковь Сошествия Святого Духа уже несколько лет возрождает традицию народного празднования важнейших дат церковного календаря. Храм организует народные вечерки и гуляния, готовит театральные постановки и проводит благотворительные акции в дни двунадесятых праздников. 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, после всенощного бдения в трапезной храма прошла вечерка.

Организатором мероприятия выступил функционирующий при приходе фольклорный ансамбль «Духов день».

Настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексей Чубаков поздравил присутствующих с праздником, после чего напомнил о его духовном смысле. «Уверен, что многим из вас помогала Божия Матерь, когда вы находились в сложных жизненных обстоятельствах. Вся наша страна находится под Ее благодатным покровом, поэтому у нас Царицу Небесную любят и чтут. Сегодняшнюю вечерку мы организовали для того, чтобы поговорить о народных традициях и засолить капусту на зиму, ведь труд и общение еще больше сплачивают прихожан», — сказал протоиерей.

На Руси после празднования Покрова Божией Матери, когда землю начинало укрывать снегом, жизнь перетекала в зимнее русло. Прихожане, учащиеся православной гимназии и молодежь вспомнили традиции своих предков, особо почитавших этот день. Праздничный вечер был наполнен танцами и народными играми.