Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

15-летие Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

  Количество просмотров

9 июня 2005 года, в праздник Вознесения Господня, в Храме Христа Спасителя состоялось Патриаршее богослужение, а 10 июня в самый день торжеств, в Успенском соборе Московского Кремля. Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II сослужили Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Герман, Постоянные и временные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, сонм архиереев и клириков.

По окончании Божественной литургии и благодарственного молебна с поздравлением по случаю 15-ой годовщины Первосвятительского служения к Святейшему Патриарху Алексию обратился Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, огласивший приветственный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви.

От имени Полноты Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал Святейшему Патриарху памятный дар - икону Божией Матери.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподнес Предстоятелю Русской Церкви в дар от Священного Синода помещенные в футляр две панагии и наперсный крест - символы Патриаршего достоинства.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, огласил грамоту Священного Синода о награждении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орденом "Славы и Чести". Обратившись к юбиляру с просьбой принять эту награду, митрополит Климент надел на Святейшего Патриарха орденскую ленту и знак ордена "Славы и Чести".

Затем с поздравительным словом к Его Святейшеству обратился Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Герман. От лица столичного духовенства Святейшего Патриарха Алексия поздравил клирик города Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин). В подарок от клириков Первопрестольного града Предстоятелю Русской Православной Церкви была преподнесена архиерейская митра.

В тот же день в музее Храма Христа Спасителя Его Святейшество принял участие в открытии выставки "Церковь и духовное возрождение России", подготовленной Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Музеем истории города Москвы к 15-й годовщине Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Официальный сайт Московского Патриархата www.mospat.ru 

Вернуться к списку

Последние добавления