Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Житель Татарстана предстанет перед судом по обвинению в разжигании ненависти к русским и православию.

  Количество просмотров

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Набережные Челны 32-летнего Дамира Шайхутдинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации, лицом с использованием своего служебного положения), сообщает официальный сайт СКП РФ.

По версии следствия, в декабре 2008 года, обвиняемый, являясь одновременно учредителем газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь") и её редактором, в нарушение Конституции РФ, а также действующего законодательства, разместил в своей газете статьи, выражающие мысли, идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к лицам русской национальности и к православной религии, вызывающие неприязнь, ненависть и вражду к образу жизни, традициям граждан русской национальности и православной религии.

Согласно заключению комплексной психолингвистической судебной экспертизы, вышеуказанные тексты имеют пропагандистско-агитационную направленность, возбуждающую национальную и религиозную вражду, а также содержат пропаганду национального, религиозного и языкового превосходства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Вернуться к списку

Последние добавления