Христианство и мир

Всемирный Совет Церквей призвал власти Македонии освободить архиепископа Иоанна (Вранишковского)

  Количество просмотров

Всемирный Совет Церквей призвал власти Македонии освободить архиепископа Иоанна (Вранишковского)

Центральный комитет Всемирного Совета Церквей осудил незаконное заключение в тюрьме главы Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви Иоанна (Вранишковского) и призвал власти Республики Македония прекратить преследование священнослужителей архиепископии и их близких. Об этом сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

На заседании, прошедшем в Колимбаре (Крите) по предложению Патриарха Сербского Иринея Комитет принял специальное обращение, в котором призвал власти Македонии соблюдать права человека на свободу вероисповедания, а всех членов Всемирного Совета Церквей усилить молитвы за архиепископа Иоанна и продолжать добиваться его скорейшего освобождения.

Архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский) был арестован при въезде в Македонию 12 декабря 2011 г. и помещен в тюрьму Идризово, согласно ранее вынесенному в его отсутствие приговору. Он обвинен в растрате церковных финансов во время управления митрополиями Македонской Православной Церкви, за что приговорен к заключению сроком 2,5 года.

Это заключение стало 6-м для владыки, несмотря на два ранее вынесенных судом македонского города Велес оправдательных приговора.

Международная неправительственная организация «Аmnesty International» еще в 2005 г. признала архиепископа Иоанна узником совести и жертвой сфабрикованных против него обвинений и государственного преследования.

В настоящее время в македонских судах заведены уголовные дела против близких родственников владыки Иоанна,  а также против ряда иерархов, священнослужителей и монахов Православной Охридской архиепископии.

Седмица.Ru

Вернуться к списку

Последние добавления