Христианство и мир

Новый православный храм построят в Астане

  Количество просмотров

 На левобережье Астаны, возможно, появится новый, пятый по счету, православный храм, сообщил глава митрополичьего округа в Казахстане митрополит Александр.

"В отношении необходимости строительства еще храмов в нашей столице - да, такая потребность налицо, она существует, люди обращаются и, в частности, просят, чтобы на левой стороне нашего города за Есилем был воздвигнут храм. По этому вопросу сегодня с руководством города, с акиматом ведутся переговоры. Предварительно мы озвучили эту тему и нашу просьбу главе государства и получили положительный ответ", - сказал владыка на пресс-конференции в Астане.

Он надеется, что еще один комплекс с красивым архитектурным зданием украсит город. 

"Мы намерены не просто построить храм, а чтобы при нем была достойная воскресная школа, чтобы там была гимназия. Очень много людей, живущих в столице, обращаются с просьбой построить учебное заведение, где бы могли достойно получать образование наши соотечественники", - отметил митрополит Александр.

По его данным, в столице Казахстана действуют четыре православных храма, один из которых - Успенский кафедральный собор, самый крупный в Центральной Азии.

Всего в Казахстане насчитывается 300 православных храмов.

Вернуться к списку

Последние добавления