Христианство и мир

Крестным ходом и обетами отказа от спиртного отпразднуют День трезвости в Тюменской области

  Количество просмотров

День трезвости в Тюменской области отметят целой чередой мероприятий, которые будут проходить в регионе в течение всей недели.

"Центральный момент праздника - 11 сентября, потому что это день памяти усекновения главы Иоанна Крестителя, который является покровителем православных трезвенников. Кроме того, 100 лет назад по благословению Святейшего Синода 11 сентября был объявлен всероссийским праздником трезвости", - сообщил председатель епархиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин на пресс-конференции во вторник.

В свою очередь председатель Тюменского общества "Трезвость и трезвение" Сергей Басманов рассказал, что 15 сентября в Тюмени после литургии в Знаменском соборе состоится крестный ход до Ильинского женского монастыря, где в советские годы располагался ликероводочный завод, а в нескольких православных храмах на этой неделе после молебна состоятся обеты трезвости.

"Это традиционные мероприятия, и они, как правило, в такие дни проводятся. В епархии (Тобольско-Тюменской - "ИФ") очень много людей - наверное, сотни две, которые живут по обету трезвости, многие из них на всю жизнь дают такие обеты", - отметил С.Басманов.

Кроме того, по его словам, 14 сентября на Цветном бульваре в центре Тюмени пройдет большой праздник, посвященный трезвому образу жизни.

Праздник закончится массовой пробежкой, в которой примут участие порядка 150-200 человек - это "моржи" клуба закаливания и зимнего плавания "Кристалл", представители обществ трезвости и других общественных организаций.

Областной День трезвости в Тюменской области стал отмечаться с 2012 года.

Вернуться к списку

Последние добавления