Христианство и мир

Католический епископат Ирландии ждут новые перестановки

  Количество просмотров

 

Папский нунций в Ирландии заявил, что «значительное количество епископов» будет назначено в этом году и пополнит ряды иерархов Католической Церкви в этой стране. Таким образом, Папа Франциск продолжит ротацию высшего католического духовенства Ирландии, начатую его предшественником Бенедиктом XVI.

Архиепископ Чарльз Браун сказал в интервью изданию «IrishIndependent», что он работает вместе с Ватиканом над вопросом кадровых перестановок в ирландском католическом епископате. Нунций отметил, что этот процесс протекает «трудно и с такой скоростью, насколько это возможно». По его словам, достаточно сложно быстро найти кадры новых епископов для Ирландии.

Архиепископа Браун был направлен в Ирландию Папой Римским Бенедиктом XVI в 2011 г., во время кризиса в Католической Церкви Ирландии, вызванного обнародованием многочисленных случаев сексуального насилия со стороны представителей католического духовенства. Ватикан тогда пообещал, что будет стремиться осуществить полное преобразование ирландской католической иерархии.

Вернуться к списку

Последние добавления