Христианство и мир

Сирия: освобождены настоятельница и монахини монастыря Мар Такла

  Количество просмотров

 

Отпущенные боевиками монахини из монастыря святой равноапостольной Феклы (в древней Маалюле) прибыли 10 марта на КПП Дждейда-Ябус на сирийско-ливанской границе, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с митрополитом Антиохийской Православной Церкви Лукой (Хури) их встречали в ночные часы толпы людей, в том числе представители мусульманского духовенства.

Настоятельница Пелагея сообщила, что все 16 сестер, которые были захвачены в Маалюле, освобождены и не пострадали в ходе операции, продолжавшейся девять часов. "Мы ужасно устали и после отдыха ответим на ваши вопросы", - пообещала она журналистам. В свою очередь, митрополит Лука указал, что в кафедральном соборе Марьямия в Дамаске 10 марта состоится благодарственный молебен по случаю спасения маалюльских монахинь, проведших в плену почти 100 дней.

По сведениям телеканала "Аль-Маядин", сирийские власти выпустили из тюрьмы супругу одного из лидеров экстремистской группировки "Джебхат ан-нусра" Саджи ад- Дулейми. Она была доставлена с четырьмя детьми в ливанский пограничный город Эрсаль.

После этого жеста "доброй воли" монахини были переданы катарским и ливанским посредникам. Всего, согласно условием сделки, власти выпустят свыше 150 узников, связанных с вооруженной оппозицией.

Как заявил журналистам шеф ливанской спецслужбы Аббас Ибрагим, он не прекращает усилий по вызволению из плена двух митрополитов, захваченных в апреле прошлого года в Алеппо - Юханны Ибрагима и Павла Язиджи.

Вернуться к списку

Последние добавления