Христианство и мир

В Улан-Баторе празднуют 150-летие первого православного богослужения в Монголии

  Количество просмотров

 

Свято-Троицкий приход Улан-Батора празднует 150 лет с момента первого православного богослужения в Монголии. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил настоятель прихода о. Алексей (Трубач).

«Сегодня в центральном почтовом отделении монгольской столицы произошло гашение конвертов с изображением Троицкого храма в Урге (прежнее название Улан-Батора) в честь 150-летия с момента первой Божественной литургии в Монголии», - рассказал священник. Тогда, в 1864 году, для совершения богослужений приезжали священники из Забайкальской и Пекинской духовных миссий, добавил он.

По словам о. Алексея, службы в храме посещают граждане разных стран. «С одной стороны, мы имеем попечение о наших соотечественниках - дипломатах, предпринимателях и преподавателях, с другой - в наш храм приходят граждане Белоруссии, Болгарии, Грузии, Сербии и Украины», - сказал он.

Храм также занимается миссионерской деятельностью среди монгольского населения. «У нас на приходе есть православные монголы, хор состоит преимущественно из монгольских девушек, богослужение в храме совершается на церковно-славянском и монгольском языках. В целом наш приход предоставляет возможность духовной поддержки более чем для 5 тыс. проживающих в Монголии верующих», - отметил священник.

Отец Алексей подчеркнул важность работы прихода с молодежью. «В Монголии очень популярны единоборства, особенно борьба. Нам удалось наладить сотрудничество с тренерами монгольских федераций самбо и айкидо, поэтому при приходе есть секции этих видов единоборств. Там занимаются как монголы, так и российские юноши. Это делает жизнь нашего прихода более открытой, у местного населения появляется возможность ознакомиться с православием», - отметил он.

При этом батюшка указал на нехватку поддержки в этом вопросе со стороны России. «Мы опекаем не только монгольскую, но и российскую молодежь, предоставляем им возможность для общения. Раньше у нас была еще секция хоккея, мы выезжали на соревнования. Однако из-за проблем с финансированием занятия пришлось прекратить», - посетовал он.

Первый православный храм начал действовать в Урге в 1864 году после открытия российского консульства. В дальнейшем были созданы ряд приходов, которые действовали несколько десятилетий и в других районах Монголии. Через несколько лет после Октябрьской революции в России и народной революции 1921 года в Монголии были закрыты и разрушены сотни буддийских монастырей, а также несколько православных церквей. Троицкий храм был восстановлен и освящен в 2009 году.

Вернуться к списку

Последние добавления