Слово митрополита

Из проповеди в день празднования Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы

«…Мы верим в то, что Царица Небесная поможет нам возродить монашество, и особенно женское монашество, которое было верно Ей в тяжелые годя лихолетья, в которые пострадали, мученически предали свою жизнь; и я благодарю Господа, что со многими из них мне приходилось общаться и приходилось видеть их светлые лица. Когда они, отбыв сроки заключения, возвращались опять под покров Царицы Небесной и благодарили Ее за то, то Она сохранила их жизнь, даровала им возможность для продолжения земного странствия… Они никогда не унывали, они всегда были радостными, даже на смертном одре… Сейчас мы не видим таких людей, сейчас мы ходим мрачными, унылыми, отчаявшимися. Почему так происходит с нами? Потому что мы отказались от нашей Матери – Царицы Небесной…»