Статьи, Пресс-релизы

Как должна одеваться православная женщина

  Количество просмотров

В православии существуют каноны и традиции относительно того, что должны носить женщины, как одеваться, как подавать себя. Прежде всего, конечно, эти нормы и правила касаются похода в церковь. С одной стороны, в таком случае нужно надевать самое лучшее, ведь это не просто поход в дом молитвы, это посещение Господней обители. С другой стороны, не стоит одеваться в церковь кичливо, ярко и вызывающе, достаточно будет простой скромной одежды. При этом абсолютно не важно, будут ли это вещи, сшитые собственноручно, стильная брендовая одежда или платья, купленные на рынке.

Есть и определенные запреты на одежду, в которой можно отправиться в церковь. Так, например, девушкам и дамам в возрасте лучше не экспериментировать с майками и сарафанами на бретельках, нарядами с глубокими декольте, шортами и мини-юбками. Голые плечи считаются таким же нарушением, как и голые колени или непокрытая голова. Рекомендуется одевать, например, красивые платья, юбки макси и миди, удобные и не вызывающие лишних вопросов, скромные одеяния. Если некоторые прихожанки посещают храм в брюках, то это можно иногда позволить и себе (особенно если на дворе зима). Впрочем, если в той или иной церкви такой внешний вид не приветствуется, то лучше ходить, как и принято, в длинной юбке, платке, кофтах и блузах с длинным рукавом.

Не забывайте о косметике

Важно помнить, что образ женщины составляет не только одежда, но и то, как использована косметика. На лице во время посещения церкви ее должно быть минимум. В идеале макияжа не должно быть вовсе, но если по каким-то причинам это невозможно, попытайтесь минимизировать его – например, оставить накрашенными только ресницы. Губная помада исключена. Макияж должен быть, как и вся одежда, скромным и неброским.




Дата публикации: 18/12/2013

Вернуться к списку