Статьи, Пресс-релизы

Наперсные кресты и другой церковный обиход

  Количество просмотров

Церковный обиход находит определенный спрос. Но вот не так легко порой отыскать такие товары при возникновении необходимости. Например, при всей популярности Интернет-магазинов не так много таких, которые способны предложить человеку церковную продукцию. Но такие все-таки существуют. Например, на сайте agat-pokrov.ru можно приобрести крест наперсный и другие подобные товары.

Наперсные кресты носятся на груди священнослужителями. Они символизируют спасение и искупление людского рода. Тот факт, что они размещаются на перстах, демонстрирует - кресты стали символом победы над смерть, адом и всем злом. Носят его поверх рясы либо фелони, а также под ней. Подвешивают кресты на шнурки или цепочки.

Священники носят наперсные кресты вместе с панагией. Ранее на подобных крестах еще и носили святые мощи, а также другие святыни церкви. Когда-то их изготавливали из серебра, меди и золота. После стало принято украшать эти кресты драгоценными либо полудрагоценными камнями.

В свое время Петр Первый, будучи императором, превратил наперсный крест еще и в специальный отличительный знак. Архимандриты решили носить крест для того, чтобы отличаться от игуменов. Понятно, что сейчас это уже не актуально, и востребованным этот товар является лишь среди священников. Большой выбор наперсных крестов, предложенный на упомянутом сайте, абсолютно не ограничивает покупателя. Кстати, наперсные кресты - это далеко не единственный товар, который присутствует в каталоге.

Определенный спрос есть и на панагии. Они также могут носиться как на церковной одежде, так и под ней. У этого типа украшения есть своя особенность - наличие иконы Божьей Матери либо образов святых угодников, Спасителя и Святой Троицы.

Кроме этого, панагия отличается своей круглой формой. Архиереи носят ее на перстах. Считается, что две панагии могут носить лишь некоторые священники - награжденные и настоятели поместных церквей. В ассортименте сайте есть исключительно высококачественные панагии и другие распространенные товары церковного обихода.




Дата публикации: 20/10/2015

Вернуться к списку