Статьи, Пресс-релизы

Генераторы воздуха для газоанализаторов

  Количество просмотров

Генераторы воздуха используются в лабораториях для получения «нуль-газа». Он необходим для работы газоанализаторов, спектрографов и других приборов, анализа состава газов. «Нуль-газ» представляет собой очищенный и обезвоженный воздух. Он используется приборами для сравнения с контролируемым воздухом или газом. Стандартный генератор воздуха для лаборатории выполняет следующие функции:

• забор воздуха из помещения лаборатории или по патрубку;
• принудительную прокачку воздуха через фильтры;
• прокачивание воздуха через тонко адсорбционные фильтры для полного удаления воды и масла от компрессора;
• выдача воздуха под давлением в выходном патрубке.

Генераторы воздуха для лабораторных целей имеют небольшую производительность 1 – 5 л/мин. Этого хватает для снабжения одного-двух газоанализаторов или спектрографов. Большинство приборов рассчитаны на непрерывную работу в течение суток.

Современные лабораторные генераторы воздуха оснащены каталитическими фильтрами. Благодаря этому усовершенствованию, картриджи фильтров требуется заменять очень редко. Каталитический фильтр генератора сам регенерируется в процессе работы. Чаще требуется заменять только выходной абсорбционный фильтр.

Основной и самый дорогой элемент генератора воздуха — бесшумный компрессор. Генератор работает внутри помещения лаборатории, поэтому к уровню шума предъявляются повышенные требования. От компрессора требуется не только минимальный шум и вибрация, но и отличная надежность. Отказ компрессора влечет за собой остановку правильной работы газоанализатора. В случае падения давления в выходном картридже фильтра, генератор воздуха включает встроенную сигнализацию.

Во время работы генератор воздуха не требует обслуживания. При проведении газоанализатором ответственных измерений, присутствие оператора в лаборатории необходимо. В случае отказа компрессора, необходимо переключить газоанализатор на резервное снабжение нулевым воздухом. Эта функция может быть реализована автоматически. Ресурс компрессоров у качественных генераторов воздуха очень высокий, не менее 8 лет.




Дата публикации: 05/02/2016

Вернуться к списку