Статьи, Пресс-релизы

Рольставни: надежная защита и разнообразие вариантов

  Количество просмотров

Рольставни представляют собой механические устройства, полотно которых собрано из полосок-ламелей. Когда роллеты открывают, полотно сворачивается в рулон.

Сейчас можно купить рольставни самых разных видов. Разделение их на группы происходит по нескольким признакам. Рассмотрим основные варианты.

По мосту использования роллеты бывают оконными, дверными и воротными. В зависимости от этого меняются их размеры, толщина и прочность ламелей.

Также можно выделить виды по:

  • материалам изготовления (алюминиевые, стальные и пластиковые);
  • особенностям изготовления ламелей (прессованные или экструдированные, полые или с наполнением);
  • особенностям установки (накладные и встроенные);
  • характеру работы (с механическим приводом или электроприводом).

Цветовое разнообразие рольставней

Традиционным цветом рольставней является белый и именно такие конструкции встречаются в наибольших количествах. Но компания Rolhause предлагает и другие цветовые варианты, которые сделают роллетную конструкцию естественной частью фасада.

Цвет зависит от покрытия ламелей. Они могут быть изготовлены из алюминия или стали, но на поверхность в любом случае наносится полимерное покрытие, защищающее от коррозии. Именно они и определяет конкретный цвет. Цветовая гамма предлагается максимально широкая и разнообразная.

Варианты профилей

Существует несколько видов профилей, которые используются в изготовлении ламелей рольставней. Как уже говорилось, ламели бывают алюминиевыми, стальными и пластиковыми. Последние используются очень редко, поскольку обладают малой прочностью. Их основное назначение – защита от солнца.

Стальные профили наиболее прочные. Но отличаются большим весом. Они применяются относительно редко.

Алюминиевые профили используются чаще всего. Стальные и алюминиевые варианты имеют несколько разновидностей.

Первая группа – профиль с пенным наполнением. Он эффективно защищает окна и витрины от вандализма и обеспечивает теплоизоляцию. Изготавливается данный вид из листового металла. Между двумя листами помещается вспененный полиуретан. Скрепляются листы с помощью пресса.

Вторая группа – экструдированные профили. Они сразу изготавливаются нужной формы при помощи специальной машины – экструдера. У такого профиля нет швов и он отличается большей прочностью, но более низким уровнем теплоизоляции.

Варианты монтажа рольставней

Если обратить внимание на Волгоград или другой город, то можно увидеть несколько вариантов установки рольствней. Основных видов монтажа два: накладной и встроенный. Помимо этого имеется еще комбинированный.

Накладным способом монтируют роллеты в том случае, если дом уже построен и ремонта не намечается. Конструкция просто закрепляется к стене по периметру оконного проема.

Если используется встроенный вариант монтажа, то для короба и направляющих место оставляется на этапе строительства или создается специально в ходе ремонта. В этом случае происходит изменение параметров проема.

Виды управления рольставнями

Поднимать и опускать роллеты можно вручную при помощи механических приводов или с применением электропривода. Механические приводы бывают ленточными, тросовыми и кордовыми. Они предназначены для конструкций с разным максимальным весом.

Гораздо удобнее использовать электропривод и электронное управление к нему. Особенно эффективным оно будет, если в здании много окон или они большие, т.е. вес полотна значительный.




Дата публикации: 18/04/2016

Вернуться к списку