Статьи, Пресс-релизы

Как выбрать трос для лебедки?

  Количество просмотров

Обычно при погрузочно-разгрузочных работах приходится пользоваться тросами и другим крепежным материалом. При строительных и ремонтных работах, а также и на производствах часто используются лебедки. Они уже укомплектованы тросом. Но так как в таком оборудовании используется металлический трос, то со временем он может перетереться, поэтому его надо менять. В Интернете сегодня предлагается много крепежных материалов и если перейти на сайт /tros-krepezh.ru, то здесь удастся подобрать соответствующий трос и для лебедки.

Этот интернет-магазин предлагает такие виды тросов:
- оцинкованные, которые чаще всего используются в разных подъемных механизмах;
- из нержавеющей стали - они совершенно не боятся коррозии;
- в ПВХ оплетке - часто используются для крепежа или растяжек.
Можно поставить в лебедку такой же металлический трос, который вскорости также придет в негодность. Особенно если таким подъемным механизмом часто приходится пользоваться. Но есть ли альтернатива металлическому оцинкованному тросу? Ведь не всякий сможет купить его из нержавеющей стали, который стоит дороже.

Оказывается, существует еще один очень привлекательный вариант. Лучше всего подобрать кевларовый трос, который прослужит значительно дольше от металлического. Его часто называют и синтетическим. Он имеет много преимуществ перед металлическим, среди которых можно выделить такие моменты:
- высокая прочность;
- может использоваться длительное время;
- является одним из самых надежных.
Но необходимо учитывать, что трос для лебедки надо подбирать не только по материалу изготовления, но также по толщине.

Естественно, чем он толще, тем прочнее. В два раза он будет толще, значит и прочность возрастет в два раза. Но вместе с тем он окажется короче, потому что толстый и длинный просто не поместится на барабан лебедки. Что же делать в этом случае? Для достижения большей прочности, а значит и надежности надо взять кевларовый трос, но он должен быть на 15-20% толще обычного заводского, сделанного из металла. Процессу эксплуатации лебедки это совершенно не повредит. Зато будет достигнута большая прочность этого подъемного оборудования.




Дата публикации: 12/05/2016

Вернуться к списку