Статьи, Пресс-релизы

Признаки прорезывания молочных зубов у ребенка

  Количество просмотров

У ребенка зубы появляются не все сразу. Вначале идут передние резцы, а самыми последними прорезываются жевательные зубы. Они молочные и через 4 или 5 лет начнут выпадать. Процесс их появления иногда бывает болезненным, поэтому ребенок может быть неспокойным, капризным и даже плаксивым. Некоторые мамы начинают подозревать, что малыш заболел. Поэтому вначале надо бы проверить, не начинают ли у него прорезываться молочные зубы. При этом симптомы могут быть самыми разными.

Вначале у ребенка начинают чесаться десна и заметно повышенное выделение слюны. Это все нормально, так должно и быть. Даже если появится температура, не стоит переживать, потому что это кратковременное явление. У него заметны интенсивные жевательные движения. Это означает, что надо дать ребенку плотную резиновую игрушку. Когда он будет брать ее в рот, это облегчит процесс прорезывания молочных зубов. Но вначале необходимо убедиться, что игрушка изготовлена из экологически чистого материала.

Мама должна заранее знать порядок прорезывания молочных зубов, чтобы быть к этому готовой. Они начинают появляться у малыша уже в 3-месячном возрасте. И этот процесс длится в среднем до 3 лет. Уже у первому году жизни у него появляется 8 зубов. Самые первые идут 2 передних нижних резца, а через месяц начинают прорезываться и 2 верхних.

Первые коренные зубы появляются не раньше, нежели малышу исполнится год. Вначале они выходят в верхней челюсти, а через 2-3 месяца и в нижней. Но у некоторых детей разрыв может быть более длительный - до 6 месяцев. Начиная с 18 месяцев (т.е. когда ребенку исполняется полтора года), можно ожидать появления клыков. Но это только приблизительные данные. На периодичность прорезывания зубов могут повлиять как наследственные факторы, также особенности питания малыша.




Дата публикации: 28/12/2016

Вернуться к списку