Статьи, Пресс-релизы

Религия в жизни татарского народа

  Количество просмотров

Зачем человеку религия?

Религия для человека-это не только обращение к высшему, духовное воссоединение и вера в наличие особых незримых сил. Так же религия-это особенные обряды и определенные формы поведения. Верующий человек живет по конкретным нормам своей религии.

С самых древних времен человечество стремилось к воссоединению с высшими силами. У каждого народа была и есть своя религия. Существует разные виды религий. У каждой веры свое начало, свои особенности. Во всем мире около двух тысяч религий и религиозных течений. Сегодня мы расскажем о религии татарского народа. В прошлом татарскому народу пришлось принять ислам. Об этой истории можно узнать с этого источника https://www.syl.ru/article/171871/new_kakuyu-religiyu-ispoveduyut-tataryi-religiya-tatar. Здесь подробно описывается кто и как настоял на этой религии.

 

Как ислам вошел в жизнь татар?

До принятия ислама татарский народ исповедовал такую религию как тенгрианство. Это вера имела много отличий от того же ислама и других религий. Тенгрианство-это поклонение духам своих умерших предков и духам природы. В такой религии присутствовали магические обычаи, различные легенды.

В девятом веке предки современных татар стали исповедовать Ислам, который стал официальной верой для этого народа. Конечно, были противники этой религии. Но для государства татарского народа принятие Ислама стало положительным фактором. Открылось множество возможностей в развитии разных структур. Самым главным положительным фактором считалось приобщение к мусульманской культуре. В литературе и науке появились новые идеи. Благодаря исламу, культура татарского народа стала процветать и по этой причине система обучения стала возрождаться. Ислам изменил кочевую жизнь татар. У татар стали появляться большие города и красивые мечети.

В религии татар происходило множество реформ. Новые реформы влияли на татарское общество. Основным достижением мусульманских деятелей считались реформы, которые привели татар к “очищенному” Исламу.В итоге в начале двадцатого века вера отделилась от культурной и политической составляющей. Татарский народ считал себя мусульманами-суннитами.

Исповедовать ислам хотели не все из татар. Такую религию ввели под давлением Золотой Орды. Некоторые татары оставались христианами, но показывать свое настоящие отношение к православию не решались. Уже во времена царской России один из царей приказал разрушить центры и мечети исламской культуры. Таким образом, татарский народ стал принимать православие.

Религиозные праздники татар

Большинство татар исповедуют ислам, поэтому праздники мусульманские.Перечислим самые значимые празднества у мусульман.

  1. Ураза-гаете.
  2. Корбан-гаете.
  3. День рождение пророка Мухаммада.
  4. Сабантуй.

Праздник Ураза-гаете.

Этот знаменательный праздник наступает после святого поста Рамадана.Во время поста мусульмане не должны есть, пить, курить и предаваться любовным утехам от рассвета до заката. Так же мусульманам необходимо совершать обязательные молитвы во время поста. Пост длится около тридцати дней и после него наступает праздник Ураза -гаете или по другому Ураза-байрам.В этот день наступает праздник разговения. Мусульманы совершают особенную молитву в честь праздника, устраивают праздничный стол с традиционными блюдами, раздают милостыню.

Праздник Курбан-гаете.

Этот день еще называют Курбан-байрам. Считается праздником жертвоприношения. Данный мусульманский праздник возник в память жертвоприношения мусульманского пророка Ибрахима. В этот день каждый мусульманин должен провести омовение полностью. Также следует надеть самую лучшую праздничную одежду. В мечети мусульмане проводят проповедь и праздничную молитву. Именно в этот праздник обязательно сделать жертвоприношение. Обычно для жертвоприношения выбирают барана, овцу, корову. Животное должно быть здоровым и чистым. Благодаря жертвоприношению мусульмане очищают свои души от всего плохого.

День рождение Пророка Мухаммада отмечается татарами скромно. В мечети проводят особенные чтения и проповеди. Некоторые татары устраивают торжественный праздничный стол. Точная дата рождения пророка неизвестна, поэтому праздник приходится на день его смерти.

Сабантуй-это древний весенний праздник. Он празднуется в честь окончания тяжелых посевных работ. До сих пор татары любят это празднество. Во время праздника Сабантуй проходят веселые игры на большом поле или лугу. Учавствуют все люди, что дети, что старики.




Дата публикации: 01/07/2017

Вернуться к списку