Статьи, Пресс-релизы

Атомной промышленности 75 лет: почему это важная дата?

  Количество просмотров

Когда используются слова "атом", "атомный", "атомная", чаще всего на память приходит оружие массового уничтожения. Но не стоит упускать из вида, что расщепление атома привело и к научным открытиям, к изобретению серьезного оборудования. В этом году будет отмечать Rosatom - 75 лет, что является определенным юбилеем. За это время многого удалось достичь, и это касается не только создания атомных, а затем и ядерных бомб. Они также нужны, потому что представляют собой фактор сдерживания. Кто попытается напасть на страну, которая владеет таким серьезным оружием возмездия?

Атомная энергия очень востребована и в мирных целях, а не только для разрушения и уничтожения жизни на планете. Можно назвать несколько примеров:

  • атомные ледоколы и подводные лодки;
  • атомные электростанции;
  • радиотерапия и диагностика;
  • ядерные технологии для обнаружения подземных вод.

И это только некоторые примеры использования ядерной энергии. Она нашла свое применение как в медицине, так и в пищевой индустрии. Ведь с помощью излучения удается избавляться от разных паразитов, которые способны загрязнять пищевые продукты. Также радиация вызывает генетические мутации, что дает возможность получать растения, более приспособленные к неблагоприятным погодным условиям.

В последнее время без компьютерной томографии невозможно представить серьезное медицинское учреждение. А ведь и в таком оборудовании используются ядерные технологии. Без них нельзя обойтись и при лечении онкологических заболеваний. Ядерное излучение дает возможность изучать как физические свойства, так и параметры определенной среды. Каким способом удастся точно определить состав тех или иных минералов в почве? Этого удается добиться при помощи промышленной рентгенологии. Излучение влияет и на скорость химических реакций.

Но наиболее ощутимой оказалась ядерная энергия для получения электричества. Вполне понятно, что ресурсы нашей планеты не безграничны, поэтому придет время, когда электростанции, работающие на газу, угле или другом ископаемом топливе, прекратят свое существование. Ветряков окажется недостаточно. Да и гидроэлектростанции не могут обеспечить потребности человечества. И только благодаря атомным электростанциям еще продолжительное время удастся получать электрическую энергию в больших объемах.




Дата публикации: 11/10/2020

Вернуться к списку