Иерей Дмитрий Фомин: крестные ходы показывают силу нашей Церкви

В Татарстанской митрополии продолжаются крестные ходы с древним образом преподобного Сергия, игумена Радонежского. Торжественные шествия проходят в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого покровителя земли Русской.

— Эти крестные ходы, организованные во многих городах и приходах, являются необходимым условием для развития Церкви, ведь именно через такие мероприятия кто-то может узнать о разных проявлениях молитвенной жизни, о церковных традициях, о подвигах наших святых подвижников, — говорит настоятель Богоявленского собора города Казани иерей Дмитрий Фомин.

Священнослужитель Казанской епархии знакомит наших читателей с историей возникновения крестных ходов,  рассказывает о важнейших крестных ходах, включенных в годовой круг православных богослужений.

— Традиция проведения крестных ходов возникла, когда Церковь в Римской империи перешла на легальный режим, когда стало возможным открытое исповедание Христа. Во времена гонений организовывать крестные ходы не представлялось возможным, ведь Церковь была стесняема римскими властями. Миланский эдикт, принятый в 313 году, даровал христианам возможность свободно исповедовать свою веру. По мере развития взаимоотношений между Церковью и властью, крестные ходы начинали входить в обиход христианского богослужения и постепенно становились нормой религиозной жизни.

— Важнейшие крестные ходы принято совершать в дни Великого поста и в Пасху, — продолжает отец Дмитрий Фомин.

— В Великую пятницу Святая Церковь вспоминает крестную смерть Господа нашего Иисуса Христа. В пятницу вечером, на утрене Великой субботы, духовенство и прихожане, неся Плащаницу, следуют вокруг храма. Этот крестный ход символизирует погребение нашего Господа. Вероятнее всего, традиция возникновения этого крестного хода перекликается с крестным путем Спасителя.

Пасхальный крестный ход, традиционно совершаемый ночью, символизирует шествие жен-мироносиц ко Гробу Господа, — поясняет батюшка.

— Воспоминание события, которое в своем благовествовании подробно описал евангелист Матфей, находит отражение в современном богослужении. Пройдя крестным ходом вокруг храма, верующие подходят к закрытым вратам, символизирующим запечатанный гроб. «И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив отвалил камень от двери гроба и сидел на нем…» (Мф: 28:2).  Жены мироносицы, подойдя  ко гробу, увидели, что гроб пуст. Они первыми удостоились свидетельства о Воскресении Христа. Этого же свидетельства ожидают люди, которые каждый ход приходят в храм в Пасхальную ночь. Именно пасхальный крестный ход собирает наибольшее количество участников.

По словам отца Дмитрия, многочисленными также являются крестные ходы, символизирующие погребение Пресвятой Богородицы.

— Этот крестный ход показывает путь, который апостолы проделали от дома Божией Матери до ее могилы.

— Однако не все существующие ныне крестные ходы связаны с событиями евангельской истории или с событиями первых веков христианства, — уточняет иерей Дмитрий Фомин.

— Церковь совершает крестные ходы и в дни больших праздников, когда необходимо подчеркнуть торжественность момента, и в дни, когда стране или городу особенно нужна молитвенная поддержка. Крестные ходы нередко совершались во время каких-либо бедствий. Например, в истории Казанской епархии  есть пример крестного хода с Седмиозерной иконой Божией Матери. Этот крестный ход является воспоминанием события избавления града Казани от эпидемии чумы.

По мнению нашего собеседника, самыми радостными и самыми торжественными для нашего города являются крестные ходы в честь Казанской иконы Божией Матери.

— Практически вся православная Казань собирается в эти дни, чтобы помолившись вместе Заступнице усердной, пройти крестным ходом от Благовещенского собора Казанского Кремля до места обретения чудотворного образа.

— Такие масштабные крестные ходы  выступают в роли миссионерского акта,  показывают силу нашей Церкви, — заключает иерей Дмитрий Фомин.