Публикации

Чтобы согревать других своей любовью

  Количество просмотров

22 августа день церковной памяти преподобномученицы Маргариты Мензелинской

Игумения Маргарита (Гунаронуло Мария Михайловна) — по происхождению гречанка, родилась около 1865 года. До принятия иночества Мария Михайловна проживала в Киеве. Духовником ее был протоиерей Александр Корсаковский, настоятель Киево-Георгиевской церкви, в приходе которого она жила.

В своих воспоминаниях князь Н. Д. Жевахов, знавший матушку задолго до принятия ею монашества, писал: «Я видел в лице Марии Михайловны воплощение пламенной веры и горячей любви к Богу. Маленькая, тщедушная, почти уже старушка, она горела, как свеча пред Богом: все, кто ее знал, знали и то, что она родилась точно для того, чтобы согревать других своей любовью. Протоиерей о. Александр Корсаковский понимал настроение Марии Михайловны, страдавшей и тосковавшей в миру… У нее не было половинчатости, не было никаких компромиссов с совестью… По каждому вопросу она обращалась за советом к своему духовнику. Ее безмерная, рвавшаяся наружу любовь к ближнему, искавшая случая проявить себя, ее безграничная снисходительность к человеческим немощам не рождали компромиссов с совестью, не рождали двойственности, ни всего того, что обычно прикрывается благочестием, а в действительности выражает только равнодушие к христианскому долгу… Такие люди, все отдающие другим и ничем не пользующиеся со стороны других, всегда одиноки… Никто никогда не спросит у них — может быть, и им что-нибудь нужно, может быть, и они нуждаются в поддержке и в том, чтобы получить ответную ласку. К ним шли, когда было нужно, но не замечали, когда нужда в них проходила…».

После иноческого пострига монахиня Маргарита стала насельницей женской монашеской общины «Отрада и Утешение» (под Серпуховом), где игуменией была престарелая графиня Орлова-Давыдова. Этот период жизни явился для нее тяжелым испытанием, потребовавшим большого мужества, терпения и смирения.

Указом Святейшего Синода от 18 января 1917 года монахиня Маргарита была назначена на вакантную должность настоятельницы Мензелинского Пророко-Ильинского женского монастыря Уфимской губернии с возведением ее в сан игумении. Это назначение состоялось благодаря стараниям князя Н. Д. Жевахова, бывшего к тому времени товарищем обер-прокурора Святейшего Синода. Возведение в игуменский сан происходило в Москве, в присутствии великой княгини Елизаветы Феодоровны, чрезвычайно (по воспоминаниям князя) полюбившей матушку Маргариту.

Преподобномученица Маргарита, игумения Мензелинская (1918) [+аудио]

Переезд в Мензелинск был длителен и очень труден. Прибыла настоятельница в обитель в конце зимы 1917 года. Пророко-Ильинский нештатный общежительный монастырь был одной из крупнейших женских обителей Уфимской епархии. В ней было три храма: Ильинский, Вознесенский и трехпрестольный каменный соборный храм Тихвинской иконы Божией Матери. Действовала монастырская церковно-приходская школа. Имелось налаженное монастырское хозяйство с фруктовыми садами, огородами, пасеками. Монахини трудились в гостинице для паломников, в иконописной, золотошвейной, столярной, портняжной, чеботарной и переплетной мастерских, а также в просфорной, трапезной и хлебной. В монастыре имелась даже собственная фотолаборатория.

Всего к 1917 году в монастыре проживало 50 монахинь и 248 послушниц. Мудрая и образованная, игумения славилась своей строгой аскетической жизнью и устроением жизни монастырской в духе древнего благочестия. Она равно заботилась и о внешнем благоустроении обители, и о внутреннем духовном мире насельниц монастыря.

Служение матушки Маргариты началось в смутное время. В апреле 1917 года революционная волна докатилась и до Ильинского монастыря. Во время Гражданской войны территория Уфимской губернии много раз переходила от красных к белым и обратно. По постановлению Временного правительства церковно-приходские школы должны были перейти в ведение Министерства народного просвещения, но игумении Маргарите удалось отстоять монастырскую школу.

Газета «Уфимские епархиальные ведомости» в декабре 1917 года писала: «Настоятельница Мензелинского Пророко-Ильинского монастыря игумения Маргарита на приглашение городского головы явиться на собрание по поводу передачи городу церковно-приходских школ письменно ответила, что монастырская школа должна остаться при монастыре, так как имущество и здание школы принадлежат монастырю, и учительницами состоят послушницы монастыря. Игумения заявила, что содержание школы впредь будет производиться на монастырские средства (до того жалованье учителям платило государство). Непоколебимая воля игумении сохранить связь школьного образования с воспитанием детей в Православной вере привела к неожиданному результату: монастырская школа была городом оставлена за монастырем, причем ввиду того, что в этой школе учатся городские девочки, город решил платить учительницам… и выдавать требуемые при обучении пособия…».

18 апреля 1918 года игумения Маргарита была избрана в состав Епархиального совета. В мае 1918 года начался чехословацкий мятеж. К середине июля вся губерния была освобождена от власти большевиков. Однако на западных границах губернии бои продолжались, и Мензелинск неоднократно переходил из рук в руки.

По рассказу бывшей насельницы Пророко-Ильинского монастыря монахини Алевтины, игумения Маргарита в какой-то момент решила уйти с белыми: «Она уже была на пристани, когда ей явился образ святителя Николая, произнесший: «Зачем ты бежишь от своего венца?» Потрясенная видением, игумения вернулась в монастырь и поведала о происшедшем монастырскому священнику. Она попросила этого священника заранее заготовить для нее гроб, а после отпевания похоронить ее в тот же день».

В ночь с 10-го на 11-е августа 1918 года большевики внезапно покинули Мензелинск. Жители создали добровольческий отряд по охране города и установили связь с отрядами Народной армии. 21 августа большевики снова начали наступление на Мензелинск. Отряд Народной армии и отряд по охране города в течение четырех часов выдерживали натиск противника, но большевики ворвались в город и устроили форменную резню… Число расстрелянных в Мензелинске 21—22 августа составило около 200 человек. В той кровавой расправе погибла и игумения Маргарита. По другим сведениям, игумения Маргарита была арестована прямо в храме во время службы и сразу же расстреляна.

По свидетельству участника гражданской войны Я. Ф. Остроумова, воевавшего на стороне красных, поводом к убийству игумении явилась попытка монахинь защитить от расправы кого-то из белогвардейцев (вероятно, раненых, не имевших сил уйти из города): «…Несколько белых офицеров, оставшихся в монастыре, скрылись в кельях женского монастыря и были… расстреляны во дворе монастыря, также была расстреляна и игумения монастыря… за укрывательство белых офицеров в кельях монастыря».

Через линии фронтов Гражданской войны до князя Н. Жевахова дошли следующие подробности убийства матушки: «В начале октября 1918 года ворвавшись в монастырскую ограду, большевики пожелали осквернить храм, но игумения не пустила их туда. Матушка безбоязненно вышла к толпе пьяных и вооруженных до зубов большевиков и кротко сказала им: „Смерти я не боюсь, ибо только после смерти я явлюсь ко Господу Иисусу Христу, к Которому всю жизнь свою стремилась. Вы только ускорите мою встречу с Господом… Но я хочу терпеть и страдать в этой жизни без конца, лишь бы только вы спасли свои души… Убивая мое тело, вы убиваете свои души… Подумайте над этим“. В ответ на эти слова посыпались площадная брань и требования открыть храм. Игумения наотрез отказала, а большевики сказали ей: «Так смотри же: завтра, рано утром, мы убьем тебя». С этими словами они ушли. После их ухода, заперев на запоры церковную ограду, игумения Маргарита вместе с сестрами отправилась в храм Божий, где провела всю ночь в молитве, а за ранней обедней причастилась. Не успела игумения выйти из храма, как большевики, видя матушку, сходящей с амвона, взяли ее на прицел и в упор выстрелили. «Слава Тебе, Боже!» — громко сказала игумения Маргарита, увидя большевиков с установленными против нее ружьями, и… замертво упала на пол, пронзенная ружейными пулями извергов».

Игумения Маргарита была расстреляна 22 августа 1918 года.

Сохранилось свидетельство монахини Алевтины о мученической кончине игумении Маргариты: «На следующий день (после оставления Мензелинска белыми) игумению Маргариту как якобы «контрреволюционерку» арестовали прямо во время службы, вывели на паперть соборного храма и, не дав ей приобщиться Святых Таин, несмотря на ее об этом просьбы, расстреляли».

Сестры монастыря после отпевания похоронили игумению-мученицу подле алтаря соборного Вознесенского храма, где она была казнена.

М. В. Михайлова, дочь мензелинского священника, вспоминает: «Рассказывали, что в 1970-е годы около закрытого тогда собора Мензелинского монастыря решили копать яму за самым алтарем и внезапно натолкнулись на гроб. В нем оказались нетленные останки монахини с крестом на груди. Гроб сей не потревожили, зарыв эту могилу, а для ямы нашли другое место. По-видимому, это и была игумения Маргарита. Говорят еще, что было предсказание одного великого русского святого (кажется, Амвросия Оптинского) о Мензелинском монастыре, что при одной настоятельнице храм поставят, другая будет мученицей, а при третьей — колокола падут. Так и случилось. Игумения Маргарита стала мученицей, а при последней настоятельнице сняли с церкви колокола и монастырь закрыли…».

26 октября 1999 года игумения Маргарита была канонизирована как местночтимая святая Уфимской епархии. В 2000 году по представлению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви игумения Маргарита была причислена к Собору новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания с датой памяти в первое воскресенье после 7 февраля (25 января).

Вернуться к списку

Последние добавления