Публикации

Помолись обо мне, мой друг…

  Количество просмотров

Светлой памяти нашего друга Александра

Молодежная православная группа Покровского благочиния молитвенно почтила память своего трагически погибшего друга


На железном коне

Румяный, глаза сине-васильковые, доверчиво распахнутые миру:

— Привет всем! — Сашка материализовался на своём любимом двухколёсном друге в заснеженный зимний вечер у Казанского храма на Красном. Утопающая в ранних декабрьских сумерках церковь, занесённые сугробами дорожки, мы с лопатами, пар наших огненных от работы на морозном воздухе лёгких … и вЕлик!

На фоне зимнего пейзажа, экипированный в туго обнимающий тело спортивный костюм и мерцающий, космического вида велошлем, Александр выглядел как сбежавший с «Тур де Франса» в студёную Россию фаворит велокросса.

Со своим железным конём Сашка расставался редко. Вот и тогда он влетел на стальном друге на территорию храма, умело лавируя между снежными кочками.

— Саш, поможешь расчистить дорожки? — обычной лопаты ему оказалось мало, и вот Сашок, наваливаясь на скрепер-волокушку, таранит снеговую преграду, на радость нам, уже порядком подуставшим и ночному сторожу, которому энтузиазм нашего друга заметно облегчил работу по разгребанию снежных завалов.

Со святыми упокой…

Я всегда запомню его таким: неуёмным, лёгким на подъем, похожий на заведённую детскую игрушку. В нём было очень много жизни. И вот его не стало. Трагическое событие оборвало земной путь Александра так неожиданно, что сначала многие из нас этому не верили. Долго переспрашивали: «Наш Сашка, да?!»

Юлия Берёзова — помолись обо мне, мой друг...

Наверное, впервые, наша молодёжка так близко столкнулась с таким нежданным, ошеломляющим, «умунепостижимым» событием, как смерть друга. Радостных поводов, которыми питалась наша дружба внутри православного молодежного движения было много: дни рождения, церковные даты, свадьбы, крещения, поездки… А вот смерть заглянула в наше братство впервые. И, честно говоря, когда спустя какое-то время мы пришли на панихиду в храм, многие из нас боязливо высматривали взглядом маму Саши.

«Что сказать, как вести себя в тяжёлые минуты скорби при встрече с родными и близкими погибшего товарища?», — многие из нас задавались этим вопросом в тот тёмный ноябрьский вечер, внимая тягучему мотиву поминальной службы. «Ве-е-ечная па-а-амять, ве-е-ечная па-а-амять», — слова заупокойной молитвы раскрывали тайну человеческой смерти и жизни.

«Так странно: вот он, Сашка, казалось бы, ещё вчера с нами был, а теперь его нет», — думалось тогда избитыми литературными штампами. Но в тот момент эта, казалось бы, заурядная простота размышлений о смерти, ощущалась как самая правдивая правда жизни. «Вот был, а теперь его нет»… И ничего не добавить, ни прибавить…

У неё Сашины глаза

Мы решились прийти к Сашиной маме домой. Знали только, что её зовут Татьяна. Не представляли, как будем себя вести. Надсадные вопросы перед нелёгкой встречей отпали сами собой, когда в распахнутой двери обычной ленинградки показалось доброе, с васильково-синими, распахнутыми миру — Сашиными глазами — женское лицо.

Приветливая искренность, чистосердечная услужливость мамы нашего друга сразу сняла надуманные преграды между нами. Вечер был удивительным. Его наполняли только светлые воспоминания. В тот день, в уютной квартире Сашиных родителей, в окружении его мамы и бабушки, мы узнали другого Сашу: Сашу-сына, Сашу-внука, Сашу-товарища по работе …

Расставались тепло и с чувством, что встреча эта нужна была и нам, что это ранимая обходительность и трогательная заботливость мамы Саши растопила наши сердца, освобождая их от колкого налёта неизбежного в этих случаях чувства вины перед умершим. Нам было легко и радостно в тот вечер. Как после исповеди…

Золотая грусть

Мы очень переживали, что провести панихиду на кладбище из-за непогоды не удастся. Обсуждая возможные варианты с отцом Владиславом, настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Сухарево, решили в итоге положиться на волю Божью. И вот она, милость Господа: августовская дождливая неделя под конец сверкнула солнечным, золотым субботним днем.

На городском кладбище собрались все наши друзья, батюшка, хор Покровского храма из Афанасово, родители Александра. На большом деревянном кресте — фотография Саши, и все взгляды молящихся невольно, на протяжении всей заупокойной службы, притягивались к улыбчивому лицу в рамочке.

Дата рождения и смерти очерчивала двадцатилетний отрезок жизни Александра. Насыщенность этого временного интервала поступками — праведными и не очень, оценивать Богу. Но то, что память о Саше собрала сегодня в молитвенном согласии немало его друзей — уже является свидетельством милости Божьей над усопшим.

— Господь забирает к Себе человека в наивысший момент его земного бытия, когда тот наилучшим образом для этого подготовлен, — сказал сегодня после службы отец Владислав. — Помните, слова матери декабриста Рылеева? «Прав Ты, Господи, и правы суды Твои!». Это пример того, как важно для спасения души в жизни вечной смирить человеческую гордыню в жизни земной, и принять все события в ней без ропота, с надеждой и верой на промыслительную любовь Господа о каждом из нас.

Сегодня нашу молодёжку впервые объединила смерть нашего друга. И этот опыт, несмотря на свою трагичность, был сродни погожему августовскому дню: светло-печальным и обнадёживающе-золотым. Неизбежным…

Вернуться к списку

Последние добавления