Публикации

Память преподобного Александра Седмиезерного

  Количество просмотров

27 августа совершается празднование памяти преподобного Александра Седмиезерного, исповедника.

Александр (Орудов Георгий Андреевич) родился 23 апреля 1876 года в с. Невежкино Пензенской губернии в крестьянской семье. По окончании земской школы 17 марта 1895 года поступил в Санаксарский Темниковский монастырь Тамбовской епархии. 30 августа 1911 года был пострижен в монашество с именем Александр в честь благоверного князя Александра Невского. 8 сентября 1911 года епископом Тамбовским и Шацким священномучеником Кириллом (Смирновым) рукоположен во иеродиакона, 22 июля 1913 года — во иеромонаха, 6 августа 1914 года награжден набедренником. Братией монастыря Александр был избран настоятелем обители и 20 июля 1915 года архиепископом Кириллом (Смирновым) возведен в сан игумена. 10 апреля 1916 года награжден наперсным крестом, 20 июля 1917 года — палицей.

В марте 1918 года часть бунтарски настроенной братии обители, заручившись согласием большевиков на избрание нового игумена, восстала против Александра и заключила его в неотапливаемую келью. В июле 1920 года митрополитом Казанским Кириллом (Смирновым) Александр был назначен настоятелем Свияжской Макарьевской пустыни, а 7 апреля 1922 года — наместником Седмиозерной пустыни.

Александр активно выступал против обновленчества в Казанском крае. При закрытии монастыря в 1928 года арестован, 30 октября 1928 года приговорен к 3 годам концлагерей. Отбывал срок в а Соловецком лагере особого назначения, после чего еще 3 года (до 30 октября 1934 года) находился в ссылке. Вел переписку со своим духовным отцом митрополитом Кириллом (Смирновым). Епископом Ярапским Димитрием (Поспеловым), знакомым Александра по Тамбовской епархии, 5 августа 1935 года, был определен настоятелем церкви в селе Сретенском Котельнического р-на Кировской области. В том же году был перемещен настоятелем в Петропавловскую церковь села Соболева Санчурского района Кировской области, где служил до 30 ноября 1937 года, не поминая за богослужением Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского). В 1937 году, не снимая сана, поступил на работу в Санчурское лесничество рубщиком леса, где проработал до 1950 года, тайно исполнял монашеское правило и совершал богослужения. Затем, проживая селе Соболеве на покое, окормлял паству, совершая по праздникам богослужения в Петропавловской церкви. Вошел в юрисдикцию Московской Патриархии после избрания Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского).

Преподобный Александр отошел ко Господу 14 августа 1961 года в селе Соболево. Его отпевание было совершено духовником игуменом Димитрием (Роженцовым) по благословению епископа Кировского и Слободского Поликарпа (Приймака) при огромном стечении народа. Преподобный Александр почитается в Казанской, Вятской и Марийской епархиях. Известны чудотворения, совершавшиеся как при его жизни, так и после кончины.

Вернуться к списку

Последние добавления