Публикации

Мужчины — вперед?

  Количество просмотров

Мы привыкли к тому, что женщины в храме всегда пропускают мужчин вперед. Часто можно видеть, как не знакомых с церковным обиходом женщин и девушек старожилы храма оттесняют в сторону в очереди к Причастию: «Мужчин вперед пропустите». Откуда взялась эта традиция и есть ли канонические правила?

Насельник Сретенского монастыря священник Афанасий Гумеров отвечает на этот вопрос так: «Никаких уставных указаний на очередность Причастия мирян нет. К Святой Чаше должен первым подходить тот, кто ближе к ней стоит. Разумно пропустить вперед инвалидов и болящих, потому что им трудно стоять». Известный миссионер Димитрий Смирнов тоже не упоминает каких-либо правил, а комментирует традицию как чисто практическую: «Дети первые. Для удобства. Гвалта меньше будет». Да и в нашем храме священники не говорят о разделении: «Сначала младенцы, потом все исповедующие».

Как оказалось, никаких канонических правил о том, что миряне должны выстраиваться в очередь к Причастию согласно полу, просто нет. Зато есть апостольское правило: «…пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами — диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума». Никакого разделения среди мирян, «весь народ по порядку». Логично пропустить вперед младенцев.

Но если тому, чтобы пропускать мужчин вперед, апостолы не учили, то откуда же взялась эта традиция? Редактор епархиальной газеты «Православие Луганщины» протоиерей Александр Авдюгин пишет о том, что так поступать советовал святитель Игнатий Брянчанинов. Но это был лишь совет, который не стал правилом и не вошел в Устав Церкви.

«Мы прекрасно знаем, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского, то есть для Бога мы все одинаково дороги, так зачем же и здесь устраиваем гендерное деление?» — пишет протоиерей Александр Авдюгин.

В самой традиции, когда женщина смиренно стоит позади, а мужчина первым — как глава семьи — подходит к Чаше, нет ничего дурного. Дурное в том, как эта традиция воплощается на деле. Странно наблюдать за тем, как еле стоящая на ногах бабушка должна сторониться и ждать, пока не пройдут все молодые крепкие парни. Еще хуже, когда из очереди начинают выдергивать людей, делать им замечания.

Наверное, эта традиция укоренилась из-за желания женщин смирить себя. Но разве смирение руководит людьми, которые в очереди к Причастию начинают раздавать указания? Если им эта традиция кажется приемлемой, то пусть они ее соблюдают. Но не надо навязывать ее другим людям. Такого правила просто не существует. Не нужно толкать мужчин в спину и заставлять их проходить вперед. Не надо оттеснять женщин, не знающих этой традиции. Лучше, подходя к Причастию, молиться и быть сосредоточенным. Тогда вы и не заметите, кто стоит перед вами, а кто после вас.

Вернуться к списку

Последние добавления