Публикации

Основные события седьмого года служения Святейшего Патриарха Кирилла

  Количество просмотров

1 февраля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметит очередную годовщину интронизации — 7 лет с момента вступления на кафедру Московских Первосвятителей. В этот день мы вспоминаем основные события седьмого года служения Его Святейшества.


Год благоверного князя Владимира

Торжества в честь князя Владимира прошли в 69 странах

Главным событием минувшего 2015 года являются длившиеся в течение всего года торжества, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира.

«В наше время тема цивилизационного выбора князя, безусловно, важна. Особенно в связи со всеми событиями на Украине и прочих местах. Поэтому было важно подчеркнуть правильность этого выбора, сделанного тысячу лет назад», — отмечает секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук

Патриарх Кирилл у раки с мощами благоверного князя Владимира

Он подчеркнул, что «значение миссии князя Владимира выходит даже за пределы нашей страны».

«Князь Владимир, определив цивилизационное развитие своего народа, включив через Таинство Крещения свой народ в великую традицию духовной и нравственной жизни, увенчанную и украшенную подвигом сонма святых и новомучеников. И сегодня мы верим, что, несмотря на языческие соблазны мира сего, продолжая дело святого равноапостольного великого князя Владимира, мы будем идти вперед, будем стремиться горЕ, потому что человек, не устремляющийся к небу, обречен на то, чтобы пресмыкаться на земле», — сказал Святейший Патриарх в дни памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Захваты храмов на Украине

Еще одним важным моментом стала ситуация с захватами храмов на Украине представителями непризнанного мировым православием «Киевского патриархата». В конце января Патриарх Кирилл заявил, что раскольниками было захвачено «более 30 храмов Украинской Православной Церкви, еще не менее десяти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат».

Храм в селе Птичья

Особый резонанс приобрела история с попыткой захвата храма в селе Птичье Ровенской области. На данный момент его прихожане находятся в осадном положении, будучи окруженными раскольниками.

«Несмотря на всю неблагоприятность ситуации, давление, оказываемое на Украинскую Церковь, церковное единство устояло», — заявил представитель Церкви.

Предсоборное совещание в Швейцарии

Всеправославный собор

С 22 по 27 января в Шамбези состоялось совещание Предстоятелей Поместных Православных Церквей, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения Всеправославного Собора. В результате встречи было решено провести Собор на Крите в июне этого года.

«Любое изменение позиции по тематике Собора принимается Священным Синодом под председательством Святейшего Патриарха. Понятно, что его роль — основная, ничего не делается без его санкций в этом плане. Оба синаксиса (собрания Предстоятелей Церквей, первый состоялся в марте 2014 года в Стамбуле — ред.), показали ведущую роль Предстоятеля в предсоборном процессе», — отмечает отец Игорь Якимчук.

Первосвятительские визиты

За минувший год Патриарх Кирилл посетил 20 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Смоленскую, Нижегородскую, Чувашскую, Норильскую, Горно-Алтайскую и епархии в Беларуси.

 Патриарх в фактории Лаборовая

Пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков из всех визитов предстоятеля назвал «самой яркой» поездку в епархии Крайнего Севера и Западной Сибири.

«С одной стороны, необычные места, как, например, фактория Лаборовая, где крепкая вера представителей малых народов Севера сочетается с готовностью жить на своей земле. Патриарха поразила та внутренняя гармония человека и природы, которая там очень явно ощущается. С другой стороны, не менее важным стал и визит в Норильск, город, напротив, живущий сопротивлением природе, можно сказать, вопреки. И здесь, где люди живут ради своей страны, добывая большую часть ее богатств, также была важна молитва Патриарха о них, его слово поддержки им», — сказал отец Александр.

Православие на Крайнем Севере

Священник отметил, что наши граждане, «геройски трудящиеся в самых тяжелых условиях, редко слышат простые слова о важности их работы, о том, что их дело не просто нужно стране, но и благословляется Церковью». Он также подчеркнул, что Предстоятель Русской Православной Церкви приезжает в столь отдаленные районы именно для того, чтобы «поддержать людей, дать им духовный импульс, напомнить им о вертикальном измерении жизни».

Брестская крепость. Патриарх Кирилл

Пресс-секретарь Патриарха считает, что благодаря многочисленным первосвятительским визитам «для многих становится понятным, что Церковь является местом формирования ответственности за свою страну».

«Я наблюдаю за людьми, которые слушают Патриарха в регионах, в особенности если говорить о чиновниках, общественных деятелях. У большинства меняется фокус зрения на роль Церкви, они начинают понимать, что если ставить во главу угла спасение души, то на этом основании можно говорить о важных и для страны вещах, таких как патриотизм, образование, здоровье людей. И зачастую Патриарх открывает глаза людям на то, что Церковь — это храмы, это вера, но это и очень серьезный смысловой стержень для всей страны», — поделился своим мнением священнослужитель.

«Еще один год строительства Русской Православной Церкви»

Визиты Патриарха Кирилла имеют также немаловажное значение для налаживания жизни в новообразованных епархиях, которые стали следствием административной реформы главы Русской Православной Церкви, начатой им во время второго года своего первосвятительского служения. Если бы не «каждодневные труды патриарха» в этом вопросе, то, как считает отец Александр, «вся (епархиальная) реформа захлебнулась бы еще в 2010 году».

Патриарх Кирилл

«Минувший год — еще один год строительства Русской Православной Церкви. Это строительство никогда не останавливалось, в последние 25 лет — постоянная стройка, но в последние годы она начинает приобретать очень понятные формы. Благодаря нескольким импульсам Патриарха по устроению и епархиальной и приходской жизни, меняется многое», — заявил священник.

Конкретные действия

Патриарх Кирилл, выступая на пленарном заседании IV Рождественских парламентских встреч 29 января, вновь заявил о необходимости защиты жизни детей еще до рождения. Как отмечает священник Александр Волков, Предстоятель Русской Церкви, понимая глубину противоабортной темы, «не отступит ни на шаг от ее решения».

На данный момент одним из конкретных шагов решения данной проблемы является реализация в регионах проекта «Дом для мамы», инициированного Русской Православной Церковью, — эту идею, заверил священнослужитель, «подхватывают многие светские власти на местах».

«Патриарх часто говорит окружающим его людям, что время для размышлений кончилось, мы больше не можем чего-то ждать, Церковь должна действовать теперь без остановки, потому что никто не знает, сколько времени нам остается для того, чтобы укрепилась вера в сердцах людей. У нас, по словам Патриарха, сейчас беспрецедентно большой уровень ответственности перед своим народом», — заключил глава патриаршей пресс-службы.

Вернуться к списку

Последние добавления