Публикации

Митрополит Феофан: Самый дорогой подарок на Рождество — это молитва

  Количество просмотров

В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии ответил на вопросы представителей региональных средств массовой информации.

— Слава Богу, мы празднуем Рождество Христово на протяжении уже более двух тысяч лет. В Рождественскую ночь ангелы пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Хотелось бы, чтобы этот праздник принес по молитвам верующих мир и согласие в наши сердца, в наши семьи и наше общество.

— Какой бы Вы хотели получить подарок на Рождество?

— На Рождество подарок один: чтобы мы все молились как следует, для меня это самый дорогой подарок. Второе, чего бы мне хотелось: чтобы мы скорее построили Казанский собор. Надеемся, к следующему Рождеству, если Бог даст, он у нас будет стоять уже с куполами.

Митрополит Феофан возглавил Рождественское богослужение в главном соборе Казанской епархии

— Сейчас говорят, что в обществе не хватает какой-то общенациональной идеи. Чего нам, на Ваш взгляд, можно ждать?

— Национальная идея не приходит сама по себе. Национальная идея — продукт исторический. И я бы сказал, что то, о чем сейчас говорят у нас власти, национальная идея — это патриотизм. Но патриотизм — широкое понятие. Это не только любовь к земле, к своим национальным корням, но и к своим традициям. Вот эта национальная идея вообще всех народов всегда была, есть и будет. И когда начинают забывать или умышленно нивелировать её, сам код генетический, — я имею в виду историю, культуру, традиции и веру народов — тогда бывает беда.

А у нас ведь ещё есть традиции народов России. Страна наша замечательная и пример для всего мира, я бы сказал. Кто бы что ни говорил, но нигде так, как в России, не научились жить в мире разные религиозные этносы. У нас, в России, никогда не было межрелигиозных войн. Поэтому то, что сейчас происходит в мире, особенно же то, что мы видим на Ближнем Востоке, ни в коем случае нельзя допустить у нас. Это тоже традиция нашего народа — я говорю в широком смысле, то есть, народа не только православного, а всех народов, живущих в России… Слава Богу, мы её не утеряли. Но ещё более надо её развивать. Вот вам и идея национальная.

— Какая главная задача на 2017 год для Вас?

— Я уже сказал. Если же говорить о задачах конфессиональных… Это не сугубо конфессиональная задача, она и республиканского значения, и даже всероссийского, мирового — возрождение Казанского собора, а в будущем и всего комплекса монастыря.

Также мы будем стремиться воссоздать Казанскую духовную академию, которая исторически была здесь. Хочу сказать, что есть рейтинг семинарий, который присваивается Учебным комитетом [Русской Православной Церкви]. Я получил недавно результаты: наша семинария на высокой планке. Это свидетельствует о том, что мы идем к возрождению духовной академии.

Для меня также актуальна работа с молодежью. Надо понять, что если мы теряем молодежь, пускаем вопрос на самотек — живите как хотите, такая вольница необузданная — то это плохо. Ни в коем случае это не прокрустово ложе для молодежи. Но все-таки должны сохраняться какие-то реперные точки, на которые можно ориентироваться. Это тоже наша задача.

Кстати, я никогда не хочу ругать нашу молодежь. Нормальная молодежь! Откуда она у нас? От нас. Что мы породили, то и имеем. Поэтому и самим надо подтягиваться, и молодежь будет смотреть на нас, равняясь нравственно.

— А на что должна она ориентироваться в первую очередь?

— В первую очередь, нужно сохранить человеческое лицо и чтобы чувства не превалировали над разумом. Чтобы не было понятия свободы, граничащей с произволом и вседозволенностью; разум, который укореняется в традиционных нравственных ценностях. Это очень важно и для молодежи, и для старшего поколения. К сожалению, в советский период дошли до чего? Боролись с религией, с историей, всё ломали, а потом полстраны потеряли, разрушили большой Советский Союз. Слава Богу, Россия сохранилась. И дай Бог, чтобы мы вместе, в том числе, и молодежь, хранили Россию вместе.

— Что бы Вы хотели пожелать всем россиянам в этом году?

— А что пожелать? Первое, с чего я начал: мира и согласия. Мы видим, что происходит беда там, где нет мира и согласия. Я недавно опять путешествовал по Ближнему Востоку. Печально, что на Ближнем Востоке, который я хорошо знаю, как и те места, те народы и те культурные ценности, которые были достоянием, были великолепно ухожены, — я увидел руины вновь и вновь. Вот, что важно — мир и согласие сохранить.

Митрополит Феофан возглавил Рождественское богослужение в главном соборе Казанской епархии

Митрополит Феофан возглавил Рождественское богослужение в главном соборе Казанской епархии

Обращаюсь сейчас в первую очередь к татарстанцам. Други мои! Остановитесь, если видите, как кто-то толкает вас на вражду религиозную, национальную. Ни в коем случае не только не идите [на поводу] сами, но и остановите других, особенно же молодежь. Потому что та беда, которую несёт ненависть, несогласие, коснётся всех и вся. Очень важно не просто для красного словца сказать: «Миру — мир!», но мир по-настоящему надо беречь как самое дорогое и самое ценное в нашем обществе.

Что ещё можно пожелать россиянам? Мы стоим, и такая прекрасная погода, да? Казань и его кремль особенно украшены, как бы не лучше, чем Москва. И пожелать хочу: не забывайте, что кроме земли есть небо, а на небе — ангелы и Бог. Живите по совести, чтобы ваша воля совпадала с волей Божией. И тогда всё будет хорошо: и в личном плане, и в семейном, и в общественном, и в государственном. Христос родился, поставил нам пример жизни и в обществе, и в служении ближним, и во взаимоотношениях с Богом Отцом.

Дай Бог, чтобы Рождество Христово, его плоды вошли в наши дома, в наши семьи, в нашу страну и в наше милующее сердце. И чтобы мы, ещё раз повторяю, независимо от наших религиозных убеждений жили дружно и согласно, в чём да поможет нам родившийся Христос. С праздником!

Вернуться к списку

Последние добавления