Публикации

О празднике Крещения Господня в вопросах и ответах

  Количество просмотров

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне или Богоявление. В этот день, а также в сочельник, во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения и чин Великого освящения воды, после чего верующие смогут набрать в церкви крещенскую воду и окунуться в специально оборудованные купели. На самые популярные вопросы о празднике отвечает настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев).


Обязательно ли окунаться в прорубь, если человек тяжело переносит холод?

По словам отца Пимена, окунаться в прорубь совсем необязательно, купание — это скорее народный обычай. Господь ни от кого не требует невозможного. Если по здоровью запрещено окунаться в холодную воду, то не нужно подвергать организм такому стрессу. Важнее в этот день посетить службы и набрать святой воды.

Сколько можно хранить крещенскую воду?

Святую воду можно хранить год и даже больше. Но держать ее лучше в темном месте, в серванте, например. Не следует ставить такую воду на пол, рядом с ботинками или сливать ее в канализацию. Святая вода — это Дар Божий, и относиться к ней следует с благоговением и особым уважением. Перед приемом воды следует прочитать молитву, так как она получает силу в ответ на молитвы.

На реке Казанке совершено освящение вод

Можно ли окунаться девушкам в критические дни?

Нежелательно. Крещенская вода — это святыня. Лучше омыться ею дома по окончанию критических дней.

Можно ли окунаться в прорубь беременным?

По словам священника, каких-то запретов в этом случае нет, но перед этим лучше посоветоваться с врачом. Главное — не навредить ребенку и себе.

Можно ли крестить ребенка в праздник Крещения Господня?

Обычно в храмах в этот день таинство не совершается, потому что много людей, вокруг суета. Кроме того, такой традиции никогда и не было. Люди просто не читают Евангелие и не понимают смысл праздника. В этот день нужно вспомнить о важном событии, произошедшем в жизни Иисуса Христа.

Можно ли употреблять пищу после Литургии в Крещенский сочельник?

В православной традиции после святок в Крещенский сочельник христиане соблюдают однодневный пост. Меру поста верующие определяют индивидуально и по силам. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Божественной литургии утром и первого употребления крещенской воды.

Как нужно готовиться к купанию в праздник Крещения Господня?

«Морж» со стажем Владимир Ефремов советует всем желающим окунуться в купель, сначала проконсультироваться с врачом. Купание в проруби не рекомендуется тем, кто перенес в острой форме сердечно-сосудистые и легочные заболевания, тем, кто страдает эпилепсией, имеет хронические заболевания почек, повышенное артериальное давление.

За несколько дней до купания нужно начать принимать контрастный душ, постепенно снижая температуру воды.

Перед купанием можно немного разогреться: поприседать, попрыгать и побегать и ни в коем случае не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Резко нырять в прорубь не следует — это опасно для сердца. Лучше заходить в воду постепенно, спокойно.

Держитесь за поручни и не рискуйте, не увлекайтесь, отплывая от бортов далеко. Новичкам следует провести в иордани всего несколько секунд — этого будет вполне достаточно, чтобы осенить себя крестным знамением и окунуться трижды. Погружаться надо с головой, при этом крестясь и произнося слова: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!».

После выхода из воды нужно согреться. Обязательные атрибуты «моржей» — полотенца, тапочки, коврик, термос с чаем.

Где в Казани будут организованы крещенские купели?

Купание в праздник Крещения будет совершаться 19 января с 11:30 до 22:00.

Искупаться в пределах Казани можно будет в следующих местах при храмах:

  • Никольская церковь, поселок Красная Горка (г. Казань, ул. Приволжская, 32). Освящение воды состоится на берегу Волги у храма.
  • Приход Казанской иконы Божией Матери, поселок Мирный (г. Казань, п. Мирный, ул. Девликеевская, 8). Освящение воды будет на озере Верхний Кабан, около кафе «Сокол».
  • Храм великомученицы Параскевы Пятницы (г. Казань, ул. Большая Красная, д.1/2). Освящение воды пройдет на Голубом озере.
  • Приход пророка Илии, поселок Борисково (г. Казань, ул. Борисковская, 54). Освящение воды буде происходить на озере Верхний Кабан около Борисковской улицы.
  • Храм-памятник Нерукотворного образа Спасителя. Освящение воды на реке Казанка около храма.
Вернуться к списку

Последние добавления