Архипастыри Казанские

Предисловие

Правящие архиереи Казанской епархии

  • Святитель Гурий архиепископ Казанский и Свияжский с 7 февраля 1555 года по 5 декбря 1563 года.
  • Святитель Герман архиепископ Казанский и Свияжский с 12 марта 1564 по 6 ноября 1567 года.
  • Лаврентий архиепископ Казанский и Свияжский с 9 февраля 1568 года по 1573 год.
  • Вассиан архиепископ Казанский и Свияжский с 14 февраля по 21 мая 1575 года.
  • Тихон архиепископ Казанский и Свияжский с 15 июля по 14 июля 1576 года.
  • Иеремия архиепископ Казанский и Свияжский с 1576 по 1581 год.
  • Косма архиепископ Казанский с 29 декабря 1581 года по 1583 год.
  • Тихон архиепископ Казанский и Свияжский с 1583 по 1589 год.
  • Священномученик Гермоген (Ермоген) митрополит Казанский и Астраханский с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года.
  • Святитель Ефрем митрополит Казанский и Свияжский с июля 1606 года по 26 декабря 1613 года.
  • Матфей митрополит Казанский и Свияжский с 7 февраля 1615 года по 13 января 1645 года.
  • Симон (Симеон) митрополит Казанский и Свияжский с 7 февраля 1646 года до 20 сентября 1649 года.
  • Корнилий митрополит Казанский и Свияжский с 13 января 1650 года по 17 августа 1655 года.
  • Лаврентий митрополит Казанский и Свияжский с 26 июля 1657 года по 11 ноября 1672 года.
  • Корнилий (Косма) митрополит Казанский и Свияжский с 16 марта 1673 года по 6 августа 1674 года.
  • Иоасаф митрополит Казанский и Свияжский с 6 сентября 1674 года, Казанский и Болгарский с 1682 года по 30 января 1686 года.
  • Адриан митрополит Казанский и Свияжский с 21 марта 1686 года по 21 августа 1690 года.
  • Маркелл митрополит Казанский и Свияжский с 8 сентября 1690 года по 21 августа 1698 года.
  • Тихон (Воинов Тимофей Васильевич) митрополит Казанский и Свияжский с 25 марта 1699 года по 24 марта 1724 года.
  • Сильвестр (Холмский) епископ Казанский и Свияжский с 25 июля 1725 года (с 1727 года митрополит) по 2 марта 1732 года (фактически до ноября 1731 года).
  • Илларион (Рогалевский) Архиепископ Казанский и Свияжский с 26 марта 1732 года по 29 марта 1735 года.
  • Гавриил (Русский, Русской Григорий) Архиепископ Казанский и Свияжский с 17 сентября 1735 года по 9 марта 1738года.
  • Лука (Конашевич Лаврентий Кононович) Епископ Казанский и Свияжский с 9 марта 1738 года по 9 октября 1755 года.
  • Гавриил (Кременецкий Григорий Федорович) Епископ Казанский и Свияжский с 8 октября 1755 года по 25 июля 1762 года.
  • Вениамин (Пуцек-Григорович Василий Григорьевич) Архиепископ Казанский и Свияжский с 26 июля 1672 года, митрополит Казанский и Свияжский с 26 января 1775 года по 17 марта 1782 года.
  • Антоний (Зыбелин Алексей Герасимович) Архиепископ Казанский и Свияжский с 25 апреля 1782 года по 5 марта 1785 года.
  • Амвросий (Подобедов Андрей Иванович) Архиепископ Казанский и Симбирский с 27 марта 1785 года по 16 октября 1799 года.
  • Серапион (Александровский Стефан Сергеевич) архиепископ Казанский и Симбирский с 21 октября 1799 года по 11 декабря 1803 года.
  • Павел (Зернов Петр Сергеевич) архиепископ Казанский и Симбирский с 18 декабря 1803 года по 14 января 1815 года.
  • Амвросий (Протасов Алексей Иванович) архиепископ Казанский и Симбирский с 4 февраля 1816 года по 6 октября 1826 года.
  • Иона (Павинский Иван Дмитриевич) архиепископ Казанский и Симбирский с 6 ноября 1826 года по 3 февраля 1828 года.
  • Святитель Филарет (Амфитеатров Федор Григорьевич) архиепископ Казанский и Симбирский с 25 февраля 1827 года, Казанский и Свияжский с 10 февраля 1832 года по 19 сентября 1836 года.
  • Владимир (Ужинский Василий Кононович) архиепископ Казанский и Свияжский с 19 сентября 1836 года по 1 марта 1848 года.
  • Григорий (Постников Григорий Петрович) архиепископ Казанский и Свияжский с 1 марта 1848 года, митрополит с 26 августа 1856 года по 1 октября 1856 года.
  • Афанасий (Соколов Андрей Григорьевич) архиепископ Казанский и Свияжский с 3 ноября 1856 года по 9 ноября 1866 года.
  • Антоний (Амфитеатров Яков Гаврилович) архиепископ Казанский и Свияжский с 9 ноября 1866 года, архиепископ с 16 апреля 1867 года по 8 ноября 1879 года.
  • Сергий (Ляпидевский Николай Яковлевич) архиепископ Казанский и Свияжский с 11 января 1880 года по 21 августа 1882 года.
  • Палладий (Раев Петр Иванович) архиепископ Казанский и Свияжский с 21 августа 1882 года по 29 сентября 1887 года.
  • Павел (Лебедев Петр Васильевич) Архиепископ Казанский и Свияжский с 29 сентября 1887 года по 23 апреля 1892 года.
  • Владимир (Петров Иван Петрович) архиепископ Казанский и Свияжский с 7 мая 1892 года по 2 сентября 1897 года.
  • Арсений (Брянцев Александр Дмитриевич) архиепископ Казанский и Свияжский с 4 октября 1897 года по 8 февраля 1903 года.
  • Димитрий (Ковальницкий Михаил Георгиевич) архиепископ Казанский и Свияжский с 8 февраля 1903 года по 26 марта 1905 года.
  • Димитрий (Самбикин Дмитрий Иванович) архиепископ Казанский и Свияжский с 26 марта 1905 года по 17 марта 1908 года.
  • Никанор (Каменский Никифор Тимофеевич) архиепископ Казанский и Свияжский с 5 апреля 1908 года по 27 ноября 1910 года.
  • Иаков (Пятницкий Иван Алексеевич) Архиепископ Казанский и Свияжский с 10 декабря 1910 (митрополит с 28 ноября 1917 года) по 8 апреля 1920 (фактически до сентября 1917 года).
  • Священномученик Анатолий (Грисюк Андрей Григорьевич) Временно управляющий Казанской епархией в сентябре 1918 – апреле 1920, июле 1920 – феврале 1921 гг.
  • Священномученик Кирилл (Смирнов Константин Илларионович) Митрополит Казанский и Свияжский с 8 апреля 1920 года по 7 мая 1929 года (фактически по 15 августа 1922 года).
  • Священномученик Иоасаф (Удалов Иван Иванович) временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года.
  • Архиепископ Афанасий (Малинин Александр Антонович) временно управляющий Казанской епархией с декабря 1923 года, архиепископ Казанский и Свияжский с 7 мая 1929 года по 23 марта 1933 года.
  • Архиепископ Ириней (Шульмин Михаил Александрович) временно управляющий Казанской епархией с 23 марта по 11 августа 1933 года.
  • Серафим (Александров Дмитрий Александрович) архиепископ Казанский и Свияжский с 11 августа 1933 года по 25 декабря 1936 года.
  • Венедикт (Плотников Виктор Васильелич) архиепископ Казанский и Свияжский с 20 декабря 1936 года по 11 августа 1937 года.
  • Никон (Пурлевский Николай Александрович) Архиепископ Казанский и Свияжский с 23 мая по 17 декабря 1937 года.
  • Епископ Павел (Флеринский Петр Дмитриевич) 1938-1940 гг.
  • Андрей (Комаров Анатолий Андреевич) архиепископ Казанский и Чистопольский с 14 октября 1942 года по 8 января 1944 года.
  • Епископ Иларий (Ильин Петр Григорьевич) временно управляющий Казанской епархией с марта 1944 года по 18 февраля 1946 года.
  • Гермоген (Кожин Василий Иванович) епископ Казанский и Чистопольский с 18 февраля 1946 года, архиепископ с 1948 года по 14 октября 1949 года.
  • Иустин (Мальцев Иван Николаевич) архиепископ Казанский и Чистопольский с 21 октября 1949 года по 4 апреля 1950 года.
  • Сергий (Королев Аркадий Дмитриевич) архиепископ Казанский и Чистопольский с 26 сентября 1950 года по 18 декабря 1952 года.
  • Иов (Кресович Владимир Адрианович) епископ Казанский и Чистопольский с 28 января 1953 года, архиепископ с 25 февраля 1954 года, с 26 декабря 1957 года по март 1960 года Казанский и Марийский.
  • Михаил (Воскресенский Михаил Дмитриевич) епископ Казанский и Марийский с 23 июня 1960 года, архиепископ с 25 февраля 1963 года по 25 июня 1975 года.
  • Пантелеимон (Митрюковский Сергей Петрович) епископ Казанский и Марийский с 19 августа 1975 года по 30 ноября 1988 года.
  • Анастасий (Меткин Александр Михайлович) епископ Казанский и Марийский с 10 декабря 1988 года, Казанский и Татарстанский с 20 февраля 1993 года, архиепископ с 26 февраля 1996 года.

Викарные архиереи Казанской епархии

ЕПИСКОПЫ СВИЯЖСКИЕ

ЕПИСКОПЫ ЧЕБОКСАРСКИЕ

ЕПИСКОПЫ ЧИСТОПОЛЬСКИЕ

ЕПИСКОПЫ МАМАДЫШСКИЕ

ЕПИСКОПЫ СПАССКИЕ

ЕПИСКОПЫ ЕЛАБУЖСКИЕ

ЕПИСКОПЫ БУГУЛЬМИНСКИЕ

Приложение I

Список правящих архиереев Казанской епархии

Приложение II

Список викарных архиеереев Казанской епархии

БИБЛИОГРАФИЯ