Викарные архипастыри. Приложения.

ЕПИСКОПЫ СПАССКИЕ

 

Викариатсво специально не учреждалось, епископ Андроник был рукоположен в епископа Спасского потому, что все три имевшихся должности викарных епископов были заняты.

С декабря 1921 года по 12 апреля 1922 года – епископ Андроник (Богословский Андрей Георгиевич).

С 3 сентября 1923 года по осень 1926 года – епископ Афанасий (Малинин Александр Антонович).

С 12 апреля 1926 года (день рукоположения) по июнь 1930 года – епископ Варсонофий (Лузин Александр Владимирович).

 

Епископ Андроник (Богословский Андрей Георгиевич) (1921-1922)

(см. статью на  453 с.)

 

Епископ Афанасий (Малинин Александр Антонович) (1923-1926)

 

Епископ Варсонофий (Лузин Александр Владимирович) (1926-1930 гг.)

 

Родился 6 июня 1888 года на Миасском заводе Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне г. Миасс Челябинской области) в семье служащего золотых приисков.

Учился в Челябинском духовном училище, Уфимской духовной семинарии, в 1908 году поступил в Казанскую духовную академию. В 1912 году закончил академию. Кандидатское сочинение – «Основные начала науки нравственного православного богословия в их отличии от морального учения католицизма и протестантства».

Строительство Беломорканала10 июня 1912 года был пострижен в монашество, через два дня – рукоположен во иеромонаха. Состоял в братии Казанского Спасо-Преображенского монастыря. С начала 1912/13 учебного года – исполняющий обязанности доцента, а вскоре и доцент Казанской духовной академии по кафедре истории и обличения сектантства. В литературе, в том числе и в статье о владыке Варсонофии (Лузине), в Православной энциклопедии утверждается, что в 1912-1917 гг. он был наблюдателем Казанских миссионерских курсов. Это не соответствует действительности – исполняющим обязанности наблюдателя он был лишь около трех месяцев в 1912 году. В сентябре 1918 года из закрытого Спасо-Преображенского монастыря переселился в Иоанно-Предтеченский, продолжал преподавать в Казанской духовной академии, 11 ноября 1919 года был утвержден в степени магистра богословия. В апреле 1921 года был арестован вместе с другими преподавателями академии, приговорен условно к одному году лишения свободы.

С ноября 1921 года – инспектор Богословского института, утвержденного вместо академии. 2 августа 1922 года арестован, 25 ноября 1922 года осужден к трем годам ссылки в Нарымский край. После освобождения вернулся в Казань. 12 апреля 1926 года был рукоположен во епископа Спасского, викария Казанской епархии. Этот титул носил до июня 1930 года. Фактически все это время владыка Варсонофий выполнял поручения митрополита Сергия (Страгородского) далеко за пределами Казанской епархии – ездил с ревизиями, был временно управляющим Вятской и Иркутской епархиями. С августа 1930 года – епископ Приморский и Владивостокский. Арестован 25 мая 1931 года, 15 февраля 1932 года осужден к 10 годам лишения свободы, заключение отбывал на строительстве Беломорканала, в Карелии. Летом 1937 года арестован в лагере, расстрелян 5 сентября 1937 года.

 

 

ЕПИСКОПЫ ЕЛАБУЖСКИЕ

 

С 1919 года Елабужское викариатсво действовало в составе Вятской епархии. Перешло в Казанскую епархию при приведении ее границ в соответствие с гражданскими административными границами. Елабуга вошла в состав Татарской АССР в 1921 году.

С 19 февраля 1925 года по 2 июля 1930 года – епископ Ириней (Шульмин Михаил Александрович), до 1929 года – викарий Вятской епархии).

С 1 декабря 1930 года (день рукоположения) по 1933 год – епископ Палладий (Шерстенников Павел Александрович).

 

Епископ Ириней (Шульмин Михаил Александрович) (1925-1930 гг.))

(см. статью на  338 с.)

 

Епископ Палладий (Шерстенников Павел Александрович) (1930-1933 гг.)

 

Родился 5 апреля 1896 года в с. Большеройское Уржумского уезда Вятской губернии в семье священника. В 1917 году закончил Вятскую духовную семинарию, поступил в Казанскую духовную академию и тут же был призван в армию. После Брестского мира и роспуска старой армии весной 1918 года служил псаломщиком в родном селе. В 1920 году вернулся в Казанскую духовную академию. В апреле 1921 занятия в академии прекратились, Павел поступил на медицинский факультет Казанского университета, а 8 ноября 1921 года был рукоположен во диакона кафедрального собора целибатом.

Казанский императорский университет. Гравюра 1834 г.5 июня 1922 года митрополит Кирилл (Смирнов) рукоположил отца Павла во священника, в том же году он был пострижен в монашество. С 1924 года архимандрит и наместник Казанского Иоанно-Предтеченского монастыря. С 1 июня 1926 года настоятель Кизического монастыря. 1 декабря 1930 года архиепископом Афанасием (Малининым) рукоположен во епикопа Елабужского. С 1933 года епископ Ржевский, викарий Смоленской епархии. С 1936 года епископ Олонецкий и Петрозаводский, с 1937 – Калининский, с 29 октября 1938 года архиепископ. В 1939-1947 гг. находился в лагере на Колыме. С 21 ноября 1948 года  архиепископ Омский и Тюменский, с 21 февраля 1949 года – Иркутский и Читинский, с 20 февраля 1958 года – Саратовский и Балашовский, с 29 мая 1963 года – Орловский и Брянский, 25 февраля 1968 года возведен в сан митрополита. После смерти в 1971 году патриарха Алексия I стал старейшим по рукоположению архиереем Русской Православной Церкви. Скончался 23 апреля 1976 года, похоронен на Крестительском кладбище города Орла.

 

 

ЕПИСКОПЫ БУГУЛЬМИНСКИЕ

 

С 1899 года викариатство действовало в составе Самарской епархии. Перешло в Казанскую епархию при приведении ее границ в соответствие с гражданскими административными границами. Бугульма вошла в состав Татарской АССР в 1920 году.

27 апреля 1928 года по 23 января 1929 года (фактически, по ноябрь 1928 года) – епископ Антоний (Миловидов Александр Николаевич)

С 23 января 1929 года по 2 апреля 1930 года епископ Герман (Вейнберг Герман Адамович).

 

Епископ Антоний (Миловидов Александр Николаевич) (1928-1929 гг.)

 

Родился 31 мая 1877 года в Москве в семье профессора гражданского права. В 1897 году закончил гимназию и поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру, в 1898 году пострижен в монашество в Троице-Сергиевой Лавре. С 1908 года ризничий Юрьева монастыря в Новгороде. С 1910 года казначей Никольского единоверческого монастыря в Москве. С 1913 года игумен и настоятель Воскресенского монастыря в Златоустовском уезде Уфимской губернии. Был делегатом Поместного собора 1917-1918 гг. от монашествующих. С 1921 года архимандрит. После закрытия монастыря служил в храмах Златоустовского уезда. В июне 1925 года епископом Андреем (князем Ухтомским) рукоположен во епископа. Уходил к старообрядцам-беглопоповцам. В 1927 года принес покаяние перед митрополитом Сергием (Страгородским) и был принят в сане епископа. В 1927 году арестован в Уфе, сослан в Бугульму. Видимо, по факту ссылки 27 апреля 1928 года митрополит Сергий назначил владыку Антония епископом Бугульминским, викарием Казанской епархии. Арестован в Бугульме 30 ноября 1928 года. Сослан в Самару. 9 сентября 1930 года осужден на три года лишения свободы, отбывал срок в Красноярском крае. Освобожден 16 июня 1934 года. С 9 сентября 1935 года епископ Омский. Арестован в октябре 1936 года, приговорен к 10 годам лишения свободы. В 1937 году по новому обвинению приговорен к расстрелу, расстрелян 4 октября 1937 года в Челябинской области.

 

Епископ Герман (Вейнберг Александр Адамович) (1929-1930 гг.)

 

Родился 8 октября 1885 года в городе Елизаветграде (ныне Кировоград, Украина) в семье крупного предпринимателя, потомственного почетного гражданина. Его отец из немцев и принадлежал к лютеранскому вероисповеданию, а мать – православной, из московской купеческой семьи. В 1912 году закончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета и поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. 24 ноября 1913 пострижен в монашество, 30 апреля 1914 рукоположен во иеромонаха.

После окончания академии в 1916-1917 гг. был преподавателем Житомирского училища пастырства имени отца Иоанна Кронштадтского. 19 октября 1926 года митрополитом Сергием (Страгородским) рукоположен во епископа Масальского, викария Калужской епархии.

С 23 января 1929 года епископ Бугульминский, викарий Казанской епархии.

С 3 апреля 1930 года епископ Алма-Атинский. На Алма-Атинской кафедре помогал многочисленным ссыльным, находившимся в Восточном Казахстане. Арестован 10 декабря 1932 года, осужден 25 июня 1933 года на пять лет лишения свободы. Сидел в карагандинских лагерях, повторно приговорен 27 мая 1938 года к 10 годам лишения свободы. Скончался 24 мая 1942 года. Готовятся материалы по его канонизации.

 

 

 

Приложение I.

 

Список  правящих архиереев Казанской епархии.

 

1. Святитель Гурий (Руготин Григорий Григорьевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 7 февраля 1555 года по 5 декабря 1563 года.

2. Святитель Герман (Полев Григорий Федорович). Архиепископ Казанский и Свияжский с 12 марта 1564 года по 6 ноября 1567 года.

3. Архиепископ Лаврентий. Архиепископ Казанский и Свияжский с 9 февраля 1568 года по 1573 год.

4. Архиепископ Вассиан. Архиепископ Казанский и Свияжский с 14 февраля по 21 мая 1575 года.

5. Архиепископ Тихон (Хворостинин Тимофей Безобразович).  Архиепископ Казанский и Свияжский с 15 июля 1575 года по 14 июля 1576 года.

6. Архиепископ Иеремия. Архиепископ Казанский и Свияжский с 1576 по 1581.

7.Архиепископ Косма.  Архиепископ Казанский с 29 декабря 1581 года  по 1583 год.

8. Архиепископ Тихон. Архиепископ Казанский и Свияжский с 1583 по 1589 год.

9. Святитель Гермоген (Ермоген).  Митрополит Казанский и Астраханский с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года.

10. Святитель Ефрем. Митрополит Казанский и Свияжский с июля 1606 года по 26 декабря 1613 года.

11. Митрополит Матфей. Митрополит Казанский и Свияжский с 7 февраля 1615 года по 13 января 1646 года.

12. Архиепископ Симон (Симеон). Архиепископ Казанский и Свияжский с 7 февраля 1646 года до 20 сентября 1649 года.

13. Митрополит Корнилий. Митрополит Казанский и Свияжский с 13 января 1650 года по 17 августа 1655 года.

14. Митрополит Лаврентий. Митрополит Казанский и Свияжский с 26 июля 1657 года по 11 ноября 1672 года.

15. Митрополит Корнилий (Косма). Митрополит Казанский и Свияжский с 16 марта 1673 года по 6 августа 1674 года.

16. Митрополит Иоасаф. Митрополит Казанский и Свияжский с 6 сентября 1674 года, Казанский и Болгарский с 1682 года по 30 января 1686 года.

17. Митрополит Адриан. Митрополит Казанский и Свияжский с 21 марта 1686 года по 21 августа 1690 года.

18. Митрополит Маркелл.  Митрополит Казанский и Свияжский с 8 сентября 1690 года по 21 августа 1698 года.

19. Митрополит Тихон (Воинов Тимофей Васильевич). Митрополит Казанский и Свияжский с 25 марта 1699 года по 24 марта 1724 года.

20. Епископ Сильвестр (Холмский). Епископ Казанский и Свияжский с 25 июля 1725 года (с 1727 года митрополит) по 2 марта 1732 года (фактически, до ноября 1731 года).

21. Архиепископ Иларион (Рогалевский). Архиепископ Казанский и Свияжский с 26 марта 1732 года по 29 марта 1735 года.

22. Архиепископ Гавриил (Русский, Русской Григорий). Архиепископ Казанский и Свияжский  с 17 сентября 1735 года по 9 марта 1738 года.

23. Епископ Лука (Конашевич Лаврентий Кононович). Епископ Казанский и Свияжский с 9 марта 1738 года по 9 октября 1755 года.

24. Епископ Гавриил (Кременецкий Григорий Федорович). Епископ Казанский и Свияжский с 8 октября 1755 года по 25 июля 1762 года.

25. Архиепископ Вениамин (Пуцек-Григорович Василий Григорьевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с  26 июля 1762 года, митрополит Казанский и Свияжский с 26 января 1775 года по 17 марта 1782 года.

26. Архиепископ Антоний (Зыбелин Алексей Герасимович). Архиепископ Казанский и Свияжский с 25 апреля 1782 года по 5 марта 1785 года.

27. Архиепископ Амвросий (Подобедов Андрей Иванович). Архиепископ Казанский и Симбирский с 27 марта 1785 года  по 16 октября 1799 года.

28. Архиепископ Серапион (Александровский Стефан Сергеевич). Архиепископ Казанский и Симбирский с 21 октября 1799 года по 11 декабря 1803 года.

29. Архиепископ Павел (Зернов Петр Сергеевич). Архиепископ Казанский и Симбирский с 18 декабря 1803 года по 14 января 1815 года.

30. Архиепископ Амвросий (Протасов Алексей Иванович). Архиепископ Казанский и Симбирский с 4 февраля 1816 года по 6 октября 1826 года.

31. Архиепископ Иона (Павинский Иван Дмитриевич). Архиепископ Казанский и Симбирский с 6 ноября 1826 года по 3 февраля 1828 года.

32. Святитель Филарет (Амфитеатров Федор Григорьевич). Архиепископ Казанский и Симбирский с 25 февраля 1827 года, Казанский и Свияжский с  10 февраля 1832 года по 19 сентября 1836 года.

33. Архиепископ Владимир (Ужинский Василий Кононович). Архиепископ Казанский и Свияжский с 19 сентября 1836 года по 1 марта 1848 года.

34. Архиепископ Григорий (Постников Григорий Петрович). Архиепископ Казанский и Свияжский с 1 марта 1848 года, митрополит с 26 августа 1856 года по 1 октября 1856 года.

35. Архиепископ Афанасий (Соколов Андрей Григорьевич).  Архиепископ Казанский и Свияжский с 3 ноября 1856 года по 9 ноября 1866 года.

36. Епископ Антоний (Амфитеатров Яков Гаврилович).  Епископ Казанский и Свияжский с 9 ноября 1866 года, архиепископ с 16 апреля 1867 года по  8 ноября 1879 года.     

37. Архиепископ Сергий (Ляпидевский Николай Яковлевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 11 января 1880 года по 21 августа 1882 года.

38. Архиепископ Палладий (Раев Павел Иванович). Архиепископ Казанский Свияжский с 21 августа 1882 года по 29 сентября 1887 года.

39. Архиепископ Павел (Лебедев Петр Васильевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 29 сентября 1887 года по 23 апреля 1892 года.

40. Архиепископ Владимир (Петров Иван Петрович). Архиепископ Казанский и Свияжский с 7 мая 1892 года по 2 сентября 1897 года.

41. Архиепископ Арсений (Брянцев Александр Дмитриевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 4 октября 1897 года по 8 февраля 1903 года.

42. Архиепископ Димитрий (Ковальницкий Михаил Георгиевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 8 февраля  1903 года по 26 марта 1905 года.

43. Архиепископ Димитрий (Самбикин Дмитрий Иванович).  Архиепископ Казанский и Свияжский с 26 марта 1905 года по 17 марта 1908 года.

44. Архиепископ Никанор (Каменский Никифор Тимофеевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 5 апреля 1908 года по 27 ноября 1910 года.

45. Архиепископ Иаков (Пятницкий Иван Алексеевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 10 декабря 1910 года, митрополит с 28 ноября 1917 года по 8 апреля 1920 (фактически, до сентября 1918 года).

46. Священномученик Анатолий (Грисюк Андрей Григорьевич).  Временно управляющий Казанской епархией с сентября 1918 по апрель 1920 года, с июля 1920 года по февраль 1921 года.

47. Священномученик Кирилл (Смирнов Константин Илларионович). Митрополит Казанский и Свияжский с 8 апреля  1920 года по  7 мая 1929 года (фактически по 15 августа 1922 года).

48. Священномученик Иоасаф (Удалов Иван Иванович). Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 года по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по  15 мая 1923 года.

49. Архиепископ Афанасий (Малинин Александр Антонович). Временно управляющий Казанской епархией с декабря 1923 года, архиепископ Казанский и Свияжский с 7 мая 1929 года по 23 марта 1933 года.

50. Архиепископ Ириней (Шульмин Михаил Александрович). Временно управляющий Казанской епархией с 23 марта по 11 августа 1933 года.

51. Архиепископ Серафим (Александров Дмитрий Александрович).  Архиепископ Казанский и Свияжский с 11 августа 1933 года по 25 декабря 1936 года.

52. Архиепископ Венедикт (Плотников Виктор Васильевич). Архиепископ Казанский и Свияжский с 20 декабря 1936 года по 11 августа 1937 года.

53. Архиепископ Никон (Пурлевский Николай Александрович). Архиепископ Казанский и Свияжский с 23 мая по 17 декабря 1937 года.

54. Епископ Павел (Флеринский Петр Дмитриевич).  Епископ Павел не был официально Казанским епархиальным архиереем или временно управляющим епархией.  В 1938-1940 гг. он был единственным архиереем на территории Татарстана, находившимся на свободе и бывшим в юрисдикции Московского патриархата

55. Архиепископ Андрей (Комаров Анатолий Андреевич). Архиепископ Казанский и Чистопольский с 14 октября 1942 года по 8 января 1944 года.

56. Епископ Иларий (Ильин Петр Григорьевич). Временно управляющий Казанской епархией с марта 1944 года по 18 февраля 1946 года.

57. Епископ Гермоген (Кожин  Василий Иванович). Епископ Казанский и Чистопольский с 18 февраля 1946 года, архиепископ с 1948 года по 14 октября 1949 года.

58. Архиепископ Иустин (Мальцев Иван Николаевич). Архиепископ Казанский и Чистопольский с 21 октября 1949 года по 4 апреля 1950 года.

59. Архиепископ Сергий (Королев Аркадий Дмитриевич). Архиепископ Казанский и Чистопольский с 26 сентября 1950 года по 18 декабря 1952 года.

60. Епископ Иов (Кресович Владимир Адрианович). Епископ Казанский и Чистопольский с 28 января 1953 года, архиепископ с 25 февраля 1954 года, с 26 декабря 1957 года  по март 1960 года – Казанский и Марийский.

61. Архиепископ Михаил (Воскресенский Михаил Дмитриевич). Епископ Казанский и Марийский с 23 июня 1960 года, архиепископ с  25 февраля 1963 года по 25 июня 1975 года.

62. Епископ Пантелеимон (Митрюковский Сергей Петрович).  Епископ Казанский и Марийский с 19 августа 1975 года по 30 ноября 1988 года.

63. Архиепископ Анастасий (Меткин Александр Михайлович). Епископ Казанский и Марийский с 10 декабря 1988 года, Казанский и Татарстанский с 20 февраля 1993 года, Архиепископ с 26 февраля 1996 года.

 

 

Приложение II

 

Список  викарных архиеереев Казанской епархии.

 

Епископы Свияжские

 

1. Епископ Ксенофонт (Троепольский). С 24 ноября 1799 года (рукоположен 15 января 1800 года) по 24 февраля 1800 года.

2. Епископ Иустин (Вишневский Иван Федорович). С 25 марта 1800 года по 20 января 1802 года.

 

Епископы Чебоксарские

 

1. Епископ Никодим (Казанцев Никита Иванович). С 30 января 1854 года (рукоположен 14 февраля) по 18 сентября 1861 года.

2. Епископ Гурий (Карпов Григорий Платонович). С 11 мая 1866 года (рукоположен 5 июня) по 28 ноября 1867 года.

3. Епископ Викторин (Любимов Валентин Дмитриевич). С 21 августа 1868 года по 7 декабря 1874 года.

4. Епископ Иоанн (Жданов Павел Иванович). С 10 февраля 1875 года (рукоположен 30 марта) по 17 февраля 1878 года.

5. Епископ Павел (Вильчинский Иван Елевферьевич). С 4 февраля 1878 года по 5 апреля 1882 года.

6. Епископ Кирилл (Орлов Александр Александрович). С 24 апреля 1882 года по 13 февраля 1888 года.

7. Епископ Сергий (Соколов Иван Иванович). С 2 апреля 1888 года по 1891 год.

8. Епископ Никанор (Каменский Никифор Тимофеевич). 2 февраля 1893 года (рукоположен 7 марта) по 18 апреля 1893 года.

9. Епископ Анастасий (Опоцкий Василий Андреевич). С 15 мая 1893 года по 1897 год.

10. Епископ Антоний (Храповицкий Алексей Павлович). С 9 августа 1897 года (рукоположен 7 сентября) по 1899 год.

11. Епископ Иоанн (Алексеев). С 1 марта 1899 года (рукоположен 25 марта) по 5 апреля 1902 года.

12. Епископ Иоанн (Смирнов Иван Ксенофонтович). С 9 апреля 1902 года по 4 февраля 1904 года.

13. Епископ Хрисанф (Щетковский Христофор Петрович). С 17 мая 1904 года по 6 сентября 1905 года.

14. Епископ Митрофан (Симашкевич Митрофан Васильевич). С 25 ноября 1905 (назначен, рукоположен 27 января 1906 года) по 25 июля 1907 года.

15. Епископ Михаил (Богданов Михаил Александрович). С 30 августа 1907 года (день рукоположения) по 11 июля 1914 года.

16. Священномученик Леонтий (фон Вимпфен Владимир Николаевич). С 28 сентября 1914 года (день рукоположения) по 12 сентября 1915 года.

17. Епископ Борис (Шипулин Владимир). С 12 сентября 1916 года по сентябрь 1918 года.

18. Епископ Афанасий (Малинин Александр Антонович). С 20 ноября 1920 года (день рукоположения) по 3 сентября 1923 года.

19. Епископ Симеон (Михайлов). С 17 декабря 1923 года по осень 1926 года (фактически, до начала 1926 года).

 

Епископы Чистопольские

 

1. Епископ Антоний (Храповицкий Алексей Павлович). С 1 марта 1899 года по 14 июля 1900 года.

2. Епископ Алексий (Молчанов). С 9 сентября 1900 года (день рукоположения) по март 1906 года.

3. Епископ Алексий (Дородницын Анемподист Яковлевич). С августа 1906 года по январь 1912 года.

4. Епископ Анастасий (Александров Александр Иванович). С 9 февраля 1912 года (рукоположен 4 марта) по 30 мая 1913 года.

5. Священномученик  Анатолий (Грисюк Андрей Григорьевич). С 29 июня 1913 года (день рукоположения) по 28 февраля 1922 года.

6. Священномученик Иоасаф (Удалов Иван Иванович). С 12 апреля 1922 года по 1926 год (фактически, по 15 мая 1924 года).

7. Епископ Андрей (Солнцев). С 1934-го по 1935 год.

 

Епископы Мамадышские

 

1. Епископ Андрей (князь Ухтомский Александр Андреевич). С 4 октября 1907 года по 25 июня 1911 года.

2. Священномученик Иоасаф (Удалов Иван Иванович). С 11 июля 1920 года (день рукоположения) по 12 апреля 1922 года.

3. Епископ Андроник (Богословский Андрей Георгиевич). С 12 апреля 1922 года по 26 января 1928 года.

4. Епископ Ириней (Шульмин Михаил Александрович). С 1 декабря 1930 года по 26 апреля 1934 года.

 

Епископы Спасские

 

1. Епископ Андроник (Богословский Андрей Георгиевич). С декабря 1921 года по 12 апреля 1922 года.

2. Епископ Афанасий (Малинин Александр Антонович). С 3 сентября 1923 года по осень 1926 года.

3. Епископ Варсонофий (Лузин Александр Владимирович). С 12 апреля 1926 года (день рукоположения) по июнь 1930 года.

 

Епископы Елабужские

 

1. Епископ Ириней (Шульмин Михаил Александрович). С 19 февраля 1925 года по 2 июля 1930 года. До 1929 года – викарий Вятской епархии.

2. Епископ Палладий (Шерстенников Павел Александрович). 1 декабря 1930 года (день рукоположения) по 1933 года.

 

Епископы Бугульминские

 

1. Епископ Антоний (Миловидов Александр Николаевич). 27 апреля 1928 года по 23 января 1929 года (фактически, по ноябрь 1928 года).

2. Епископ Герман (Вейнберг Александр Адамович). С 23 января 1929 года по 2 апреля 1930 года.