Видеосюжеты телеканалов

День Святой Троицы в Усадах

  Количество просмотров

Православные сегодня отмечают День Святой Троицы. Он традиционно совершается на 50-й день после Пасхи, поэтому получил название Пятидесятницы. В Татарстанской митрополии Пресвятой Троице посвящены 70 храмов, один из них находится в селе Усады. Там в Троицкой церкви состоялся престольный праздник. Сначала прошла служба, а потом сельчане переместились в парк, где для них выступили творческие коллективы.

В этот день Православная Церковь вспоминает евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. Богослужение на Троицу проходит с особой торжественностью. Храм украсили березовыми ветвями, травой и цветами.

День Святой Троицы выпадает на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называют Пятидесятницей.

Праздник в Усадах напоминает фестиваль русского фольклора «Каравон». Правда, масштабы значительно малы. В этом году здесь выступили всего три творческих коллектива из разных сельских поселений. Песни пела и местная детвора. Концерт по случаю Дня Святой Троицы здесь проводится четвертый год подряд. Таким образом, церковнослужители стремятся сблизить местных жителей с духовностью, чтобы все сельчане жили в мире и согласии.

Вернуться к списку

Последние добавления