Видеосюжеты телеканалов

По вере вашей дано будет вам

Одни оплакивают погибших детей, другие льют слёзы по неродившимся. В Нижнекамский район из Спасского привезли чудотворную Тихвинскую икону Божьей матери «Чадоподательница». Именно её просят о сыновьях и дочках.

Образ Заступницы встречают колокольным перезвоном, молитвами: читают акафист Царице Небесной. Идут за ней неотступно, шепча самые затаённые, годами выстраданные слова. В основном женщины. Ведь Матерь Божья всем, кто просит, даёт сына или дочку. Икону не зря называют «Чадоподательница».

Татьяна Кавина, казначей храма Рождества Пресвятой Богородицы:

— Пресвятой образ по преданиям написан апостолом Лукой при жизни самой Богородицы, этот образ – списан с Афонского письма начала 17 века, она мироточит и благоухает.

Мироточить образ начал 3 года назад. Хороший, Божий, знак, говорят верующие. Сопереживает Богородица бесплодным: и зачать, и выносить, и родить помогает.

иерей Георгий, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы:

— Таких семей немало, это вот главное чем помогает эта икона, они смогли зачать, родить и воспитать детей.

В Афанасовском храме лик святой Девы останется до воскресенья. Особый день почитания «Чадоподательницы» — 9-го июля. К тому времени отсюда её увезут. Вот и торопятся заранее сказать «Богородица, помоги». Она и помогает: и первым, и последним.