Видеосюжеты телеканалов

В путь с молитвой: в Казани прошел крестный ход

Она исцеляет болезни и соединяет сердца. Сегодня православный мир отмечает большой праздник. 435 лет назад была обретена одна из самых почитаемых святынь - Казанская икона Божией матери. Несколько тысяч православных сегодня прошли крестным ходом в честь праздника от Благовещенского Собора до Богородицкого монастыря - здесь, по преданию, явление святыни было впервые. Путь же самой иконы тернист. После пожара в 16 веке девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая найти икону на пепелище. Святыню нашли в Казанском Богородицком монастыре, но в 1904 году она была похищена. В Казань вернулся только ее "ватиканский" список . Его преподнесли патриарху Алексию в 2004 году, а он в свою очередь передал икону в дар Казанской епархии.