Видеосюжеты телеканалов

День Крещения Руси в Набережных Челнах

  Количество просмотров

Так совпало в этом году, что на один день пришлись важные даты и мусульманского календаря, и православного. 4 года назад президент страны Дмитрий Медведев внес поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах», и с тех пор День Крещения Руси приобрел государственный статус. Датой праздникабыло выбрано 28 июля, поскольку именно в этот день православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира.

Начало христианства на Руси было положено в X веке. Считается, что именно князь Владимир, известный также как Красно Солнышко и Креститель Руси, приняв православную веру, совершил переворот и в душах всего народа. Сначала христианство пришло в Киев, а затем уже во все остальные княжества.

Сегодня в честь праздника  во всех городах, где есть храмы Русской православной церкви, практически в одно время зазвонили колокола. В Татарстане их переливы начали разноситься ровно в 11 часов.  

Денис Васильев, звонарь Свято-Вознесенского архиерейского подворья: «Крещение Руси для нас великая радость. С крещением Руси идет наша вера, идет православие. Также с крещения Руси появился колокольный звон».

Для прихожан в этот праздник представляется уникальная возможность – попробовать себя в роли звонаря. К слову, двери на колокольню открыты для любого лишь дважды в год: на Пасху и на Крещение Руси. Но один на один с медными голосами церкви «новичка» не оставят. Опытный звонарь поможет совладать с ними.

Многие сегодня поднялись на колокольню Свято-Вознесенского собора, чтобы поделиться своей радостью и возвестить всех челнинцев о праздновании 1026-ой годовщины Крещения Руси.

Вернуться к списку

Последние добавления