Видеосюжеты телеканалов

Православные отметили День крещения Руси

  Количество просмотров

У православных сегодня тоже праздник. Отмечают день крещения Руси. В 11 утра во всех храмах зазвонили колокола. На торжественной службе в Кизическом монастыре побывала Полина Лисина.

Ровно в 11:00 во всех храмах страны звучит колокольный звон. Так  встречают великий праздник День Крещения Руси. На колокольне Свято-Введенского Кизического монастыря Дмитрий Панькин. «Колокола – моя стихия», — говорит звонарь. За плечами у него — Гнесинка и 7 лет церковной службы, но, несмотря на опыт, каждый праздник — встречать нужно по-особому. Тем более, что колокольный звон в такой день станет частью общего, Всероссийского. Волна праздничного трезвона впервые прошла по всем храмам страны в прошлом году, теперь это традиция. Город замирает на 15 минут, и волна малинового звона разливается по округе. С раннего утра в храмах стали собираться верующие, чтобы принять участие в молитве, поздравить друг друга с праздником и поклониться лику святого Владимира. Именно он 1026 лет назад крестил народ в водах Днепра.

В соборе — нет свободных мест, но прихожане не расходятся, слушают литургию на улице, тем более, что сразу после молебна начнется колокольный трезвон. Услышать его – удовольствие редкое. Только в праздники. Атмосфера передается не только прихожанам, но и всем, кто за пределами храма. Многие верят, что колокольный звон как молитва, благословляет. А в старину считали, что церковные перезвоны приносят счастье и избавляют от всякого зла. Кто-то приходит и после службы. В этот день, как и всегда двери церкви открыты. Только сегодня в обители, прихожане смогут не только помолиться.

Вернуться к списку

Последние добавления