Видеосюжеты телеканалов

У православных верующих начался Великий пост

Ближайшие семь недель православные проведут в молитвах.

Скромным сегодня будет праздничный стол у православных верующих – с этого дня начался Великий пост, который продлится семь недель. Христианам надлежит воздерживаться от животной пищи и проводить много времени в молитвах.

В этот храм Екатерина приходит часто – живет неподалеку. Великий пост будет держать не в первый раз. Ее домашние не постятся, поэтому готовить для них будет отдельно, не пробуя. По словам Екатерины, держать пост не сложно – вера помогает.

Пост, по словам настоятеля Кизического монастыря игумена Пимена (Ивентьева), повод сделать остановку в бурном потоке жизни. Потому и акцент стоит делать не на лишениях, а воспользоваться моментом, чтобы заглянуть к себе в душу.

Хозяйка монастырской кухни поделилась секретом готовки в пост. Из меню исключается все животное. Порции на время поста потеряли в калориях, но прибавили в весе. Сегодня на обед братии был постный суп с лапшой и отварной рис с поджаркой из овощей. Все остались довольны первым постным обедом.

Закончится Великий пост праздником Воскресения Господня. В этом году Пасха будет ранней – 12 апреля.