Видеосюжеты телеканалов

Татарстан посетил митрополит Иларион

  Количество просмотров

Иерарх Русской Православной Церкви митрополит Иларион открыл в Татарстанской митрополии торжества, посвященные 1000-летию со дня смерти крестителя Руси святого князя Владимира. Во всех регионах страны церковь будет праздновать юбилейную дату в течении года. С благословления патриарха всея Руси торжества решено начать именно в Татарстане. Чем удивила митрополита Илариона православная молодежь,  расскажет Ильдар Аюпов.

Благовестом начался заключительный день визита митрополита Илариона в Татарстанскую митрополию. В архиерейском подворье с его благословения открылся духовно-просветительский центр «Апостол», который должен стать площадкой для реализации молодежных, социальных, образовательных и просветительских инициатив.

Марина ЗУБАРЕВА директор воскресной школы при духовно-просветительском центре «Апостол»: «Есть специальные классы для дошкольников и первоклашек, классы оборудованные для кройки и шитья аудитории для просмотра фильмов, презентации, музыкальный класс, актовый зал и библиотека».

В актовом зале подвели итоги конкурса проектов верующей молодежи. Из рук иерарха Русской православной церкви победители конкурса получили сертификаты. Проект «добробус» Нели Фазлеевой уже действующий. На автобусе с доброй миссией ребята едут в самые отдалённые уголки республики. Приводят в порядок храмы, помогут нуждающимся, демонстрируют фильмы.

Неля ФАЗЛЕЕВА руководитель проекта «Добробус»: «Автобус закупил храм, а грант нам нужен для того чтоб привести его в порядок, закупить оборудование, экран проектор колонки. Мы составим календарный план мероприятий и будем по нему выезжать».

Артём ГАРАНИН, руководитель молодёжного отдела Казанской Епархии: «У ребят проекты либо совсем не начались, либо начались но не хватает средств для их развития. Комиссия отобрала заявки и выбрала те проекты которые имеют много шансов выжить».

Православная молодёжь в свою очередь приготовила для митрополита Илариона сюрприз, образы, которые создавали при помощи песочной анимации удивили митрополита.

Иларион (Алфеев), митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси: «Сейчас когда я наблюдал за тем что на экране я понял, что есть вещи которые я никогда не видел. И я радуюсь тому , что в Казани в столице Татарстана существует такой центр».

«Апостол» неслучайно открылся именно в год 1000-летия со дня смерти святого князя Владимира. Как говорят верующие его подвиг и путь, предопределивший ход православной истории, будут примером живой веры каждому, кто захочет потрудиться на площадке духовно-просветительского центра.

Иларион (Алфеев), митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси: «Тысячелетие преставления Князя Владимира это юбилей который наша церковь будет праздновать в течении всего года. И так получилось что первое празднование прошло в Казанской Митрополии. Решил пока везде празднования не начались лучше приехать сюда и начать празднования именно здесь».

Еще одно мероприятие посвященное 1000 летию преставления святого князя Владимира фото выставка «вера в объективе». Эти 120 работ фотохудожников пример весомый вклад в межконфессиональное согласие.

Здесь запечатлена духовная сторона жизни, как строятся храмы, проходят религиозные праздники и службы, фотоработы на библейские мотивы.

Георгий Козлов председатель союза фотографов Татарстана: «Это огромный пласт культурный, человеческий это всегда было и будет».

Сергей Максимов фотограф: «Я не копирую, это моя трактовка. Сначала карандашом рисую, потом ущу моделей которые будут в виде святых, дальше кропотливая работа, съемка свет фотошоп».

А это точно не фотошоп. Маргарита на фотографии и вживую. Девочка в объектив «веры» попала в воскресной школе.

Двери духовно просветительский центра «апостол» открыты для всех верующих ежедневно, а увидеть духовное глазами фотографов в выставочном зале «манеж» Казанского кремля можно будет до 10 апреля.

Вернуться к списку

Последние добавления