Видеосюжеты телеканалов

Нижнекамские верующие отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

В Нижнекамске православные верующие отметили день одной из великих и почитаемых святынь — Казанской иконы Божией Матери

Через этот образ миру было явлено много чудес. Одно из самых известных — освобождение Москвы от поляков в 1612 году. Ведь, как гласят летописи, ополчение Минина и Пожарского несло с собой именно эту икону. Тогда присутствие иконы спасло Россию от великой смуты, поэтому с 2005-го года 4-е ноября в нашей стране отмечают сразу два праздника: день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Во всех храмах проходят праздничные богослужения, где прихожане просят Заступницу рода человеческого о мире.

И тогда, и сегодня святыня особенно почитаема верующими. Они уверены: молитва, обращенная к этому образу, и сегодня творит чудеса.

По традиции, праздничная Литургия в этот день заканчивается крестным ходом, во время которого молящиеся просят помощи у Божией Матери. Обходя с иконой вокруг храма, священство и верующие молились не только за себя, но и за тех, кто далек от Церкви.