Православный календарь на 2016 год

Святитель Евтихий Константинопольский, патриарх

Редакция сайта
Святитель Евтихий Константинопольский, патриарх

Родился во Фригийской области от благочестивых родителей. Мать, нося во чреве этот благословенный плод, сподобилась видения, предуказывающего, что родившийся младенец будет просветителем многих. Свое первоначальное образование и христианское воспитание он получил от деда-священника. Уже в детском возрасте святой сам предсказал свое будущее патриаршее служение. В возрасте двенадцати лет Евтихий был отправлен в Константинополь для получения дальнейшего образования.

Решив посвятить себя иноческой жизни, Евтихий удалился в один из амасийских монастырей, где принял пострижение. За свою строгую жизнь святой был поставлен архимандритом амасийских монастырей, а в 552 г. избран патриархом. В 553 г. святитель Евтихий присутствовал на V Вселенском Соборе. Двенадцать лет он управлял Константинопольской Церковью. В 565 г. за обличение императора Юстиниана в его покровительстве новой ереси автортодокетов, то есть «нетленномнителей», был оклеветан и сослан в Амасию. Святитель кротко переносил изгнание, пребывал в посте и молитве, во время голода кормил голодающих, причем запасы зерна в обители по его молитвам не оскудевали. За его богоугодную жизнь Господь даровал ему дар чудотворения, исцеления и пророчества. После двенадцатилетнего изгнания в 577 г. св. Евтихий снова вернулся на свою кафедру. В 582 г. святитель Евтихий с миром отошел ко Господу.

Святитель Евтихий Константинопольский
святители