Православный календарь на 2017 год

Преподобный Дионисий Радонежский (1633 г.)

  Количество просмотров

Преподобный Дионисий уроженец г. Ржева, младший современник первого русского патриарха Иова, родился во второй половине XVI века. Получив монастырское воспитание и рано оставшись сиротой, Дионисий принял постриг и в скоре был поставлен настоятелем Старицкого Успенского монастыря. Самозванец сослал Святителя Иова в Старицу. Преподобный Дионисий встретил его с почетом, подобающим святительскому сану.

В 1610 г. архимандрит Дионисий стал настоятелем Троице-Сергиевой Лавры. Это произошло в смутное время. Лавра была в осаде. Преподобный Дионисий возглавил организацию обороны. Наряду с келарем Лавры Авраамием Палициным, преподобный стал автором воззваний к русскому народу, всколыхнувших освободительное движение.

Авторитет Дионисия был очень велик. Ему был получен непростой труд по исправлению богослужебных книг. К несчастью, были у преподобного и враги. Они воспользовались возможностью обвинить преподобного Дионисия в искажении переводов богослужения ( в частности обряда крещения). Преподобный был подвергнут аресту и пыткам. Однако он все испытания сносил со смирением и стойкостью. Лишь возвращение из плена патриарха Филарета и приезд Иерусалимского патриарха, позволили пересмотреть приговор Дионисия. Дионисий был полностью оправдан. Скончался преподобный Дионисий 12 мая 1633 года. Вся его жизнь была образцом монашеского служения.

Вернуться к списку

Последние добавления