Православный календарь на 2016 год

Святитель Александр, епископ Иерусалимский (213-250 гг.)

Редакция сайта
Святитель Александр, епископ Иерусалимский (213-250 гг.)

Был одним из учеников св. Климента Александрийского. В начале III в. был поставлен епископом в г. Флавии, в Каппадокии. Когда началось гонение на христиан, святой был заключен в темницу, где томился несколько лет. После освобождения он захотел поклониться святым местам Иерусалима, где был встречен народом и пустынниками, извещенными свыше о его прибытии и по небесному откровению избран соправителем престарелого патриарха Наркисса.

Св. Александр мудро управлял Церковью в течение 38 лет. При Иерусалимской Церкви он устроил на свой счет значительную библиотеку. Во время гонения на христиан при императоре Декии св. Александр был вытребован в Кесарию Палестинскую на суд и там вторично исповедал Христа. Брошенный в темницу, он пробыл там продолжительное время и там же предал дух свой Господу в 251 г.

Святитель Александр Иерусалимский
святители