Православный календарь на 2017 год

Преподобный Дорофей, из обители аввы Серида (620 г.).

  Количество просмотров

Жил в конце VI — начале VII века. К сожалению, до нас не дошло полного жизнеописания сего великого подвижника. Предполагают, что он был родом из окрестностей Аскалоны. Св. Дорофей в молодости прилежно изучал светские науки и приобрел обширные знания. Из поучений преподобного Дорофея можно заключить, что он удалился от мира, чтобы достигнуть евангельского совершенства через исполнение заповедей Божиих. Вероятно, на эту решимость имели благодатное влияние и беседы св. старцев Варсонофия Великого и Иоанна пророка; ибо, поступив в монастырь преподобного Серида, Дорофей немедленно предал себя в совершенное послушание св. Иоанну, так что ничего не позволял себе делать без его совета.

Послушанием его было принимать странников, и здесь не раз выказывалось его великое терпение и усердие к служению Богу и ближним. Преподобный Дорофей достиг высокой меры духовного возраста и служил для всех примером любви к ближнему. Под его руководством преуспел в столь краткое время преподобный Досифей.

По кончине аввы Серида и св. Иоанна пророка, когда Великий Варсонофий заключился в своей келии, преподобный Дорофей удалился из общежития аввы Серида и был настоятелем.

Вернуться к списку

Последние добавления