Православный календарь на 2017 год

Преподобный Варлаам Важский, Шенкурский (1462 г.)

  Количество просмотров

В миру — Василий. Он был одним из богатейших людей Великого Новгорода и, владея Заволочьем, очень любил этот край. Он завел здесь хлебопашество, а до этого чудь добывала пропитание только охотой и ловлею рыбы и вымирала от болезней. Святой много тратил средств для просвещения народа, построил «Пинежский городок», поставленный над рекой Пинежкой, которая впадала в реку Вагу в 16 верстах ниже Шенкурска.

По заповеди Спасителя начальствовал он честно и ненавидел неправду, питал сирот, одевал нагих, лечил больных и упокоивал странников. На берегу Ваги построил много храмов, а в 1444 г. основал иноческую обитель в честь евангелиста Иоанна Богослова и много средств употребил на ее благоукрашение.

Любя молитву и ища спасения, он оставил и суету, и богатство, и детей, и жену и поступил в созданную им Богословскую обитель. Монашество принял с именем Варлаам. Всецело предался иноческим подвигам молитвы и поста и в 1462 г. в глубокой старости отошел ко Господу. По смерти он являлся инокам своей обители и увещевал давать щедрую милостыню и все раздавать бедным во время голода. При гробе преподобного Варлаама много больных и слепых получили исцеление.

Вернуться к списку

Последние добавления