Православный календарь на 2017 год

Святитель Левкий исповедник, епископ Врунтисиопольский (5 век)

  Количество просмотров

Родом из Александрии, названный родителями Евтропием, святой с детства подвизался с отцом своим в одной обители. В 25-летнем возрасте, по принятии пострига, святой получил новое имя — Левкий и принял сан священства и игуменства.

За свою святую жизнь он удостоился от Господа дара чудотворения. Так, однажды, он изгнал беса из некоего ефиоплянина. Тогда бес удалился в Египет, где принял образ огромного змея и лишил жизни многих людей. Св. Левкий, провидя это диавольское коварство, отправился в тот город и, воскресив всех умерщвленных бесом, крестил их. Видя это чудо, уверовали во Христа до трех тысяч мужей, не считая жен и детей.

Поставленный во епископа города Врунтисиополя (ныне Бриндзи), прославился многими чудесами и обращением ко Христу множества язычников.

Прибыв во Врунтисиополь, святой, для уверования людей в истинности Бога, им проповедуемого, по просьбе язычников испросил на землю дождь, которого не было уже два года. После этого чуда уверовал во Христа весь город, и крестилось 27 тысяч человек.

Святитель Левкий мирно скончался в V в.

Вернуться к списку

Последние добавления