Православный календарь на 2017 год

Лиддская (Римская) икона Божией Матери (1 век)

Известна с VIII в., как копия с нерукотворенного Лиддского обра-за, снятого на доску по повелению Константинопольского патриарха Германа (714-730 гг.), и хранив-шаяся как великая святыня. Во время иконоборческой ереси, чувствуя приближение своей кончины, святитель Герман написал письмо к епископу римскому Григорию и, вложив его в доску иконы, пустил ее по морю. На другой день икона чудесным образом достигла Рима и была принята из вод Тибра епископом Григорием. Когда он вышел с клиром на берег, то икона невидимой силой поднялась и опустилась на его руки. В Риме святая икона прославилась многими чудесными исцелениями.

Через сто с лишним лет икона на виду у всех снялась со своего места, над головами молящихся вышла из церкви и, спустившись на воды реки Тибр, поплыла к морю. Достигнув Царьграда, икона остановилась у пристани против царских палат, где была взята и поставлена в храме Богородицы на площади Халкопратии. Римские послы, прибывшие в Царьград, опознали икону Богоматери, чудесным образом ушедшую из Рима. С тех пор чудотворный образ Божией Матери стал называться Римским.