Православный календарь на 2017 год

Святитель Фотий, митрополит Киевский (1431 г.)

Родом грек из пелопонесского города Монемвасии. В отроческих летах он поступил в монастырь и, приняв иночество, проводил жизнь в подвигах благочестия под руководством великого старца подвижника. В 1408 г. в Константинополе Фотий был возведен в сан митрополита Киевского и всея Руси. В 1409 г. он прибыл в Киев и через год, в день святой Пасхи, — в Москву.

Управляя Церковью 22 года, святитель Фотий был строгим ревнителем церковных правил и много потрудился, ратуя за единство русской митрополии. Вместе с этим он неутомимо боролся с ересью стригольников и предотвращал междоусобия князей. Мудрый и высокообразованный пастырь оставил много поучений и посланий. В 1423 г. им был составлен «Чин избрания и поставления во епископы», «Поучения священнослужителям», под его руководством было также составление Общерусского летописного свода. 20 апреля 1430 г. святой архипастырь был извещен Ангелом Божиим о предстоящей кончине и мирно почил о Господе 2 июля 1431 г.

Мощи его были обретены в 1471 г. и ныне почивают в Успенском соборе Московского Кремля под спудом.