Православный календарь на 2017 год

Блаженная Олимпиада, диаконисса и исповедница (409 г.)

Святая Олимпиада была дочерью знатного сановника и родилась в Константинополе около 366 года. Ее дед по материнской линии занимал влиятельный пост при дворе императора Константина Великого. В ранней юности Олимпиада была помолвлена, но жених ее скончался прежде бракосочетания. Олимпиада решила остаться девой и посвятила себя служению Богу. Она унаследовала большое имение. Считая богатство Божиим достоянием, она раздавала его нищим, церквам, монастырям, странноприимным домам, темницам, местам ссылки. В ее житии говорится, что она никому не отказывала в помощи.

За добродетельную жизнь, константинопольский патриарх Нектарий (381-397 гг.) посвятил ее в диакониссы. Его преемник по константинопольской кафедре святитель Иоанн Златоуст высоко чтил ее добродетели. Он написал к ней несколько писем, которые хранились в сборнике его сочинений и представляют собой большую духовную ценность. Враги святителя Иоанна Златоуста, низложив его с кафедры и сослав в ссылку, ополчились также и против святой Олимпиады. Последние годы своей жизни она провела в многих скорбных испытаниях. Скончалась она в Никомидии около 410 года. При патриархе Сергии (610-638 гг.) святые останки святой Олимпиады были перенесены в девичий монастырь, основанный ею в Константинополе. Записано немало чудес и исцелений от ее мощей.