Православный календарь на 2017 год

Преподобномученик Дометий Персянин (363 г.)

Был родом из Персии. Еще в молодости он был обращен в христианство неким Уаром. Покинув языческую Персию, Дометий пришел в Низибию (Месопотамия), где принял крещение и иноческий постриг в одном из монастырей. Затем преподобный удалился в монастырь св. Сергия и Вакха в г. Феодосиополе.

Игумен монастыря, видя дивные подвиги преподобного Дометия, посвятил его в сан диакона и хотел облечь саном пресвитера, но святой, считая себя недостойным, удалился в горы за Евфрат, в пределы Кирра (в Сирии), и поселился в пещере. Здесь он проводил время в посте и молитве, «житие непорочное и ангельское показуя». Окрестные жители стали приходить к св. Дометию за исцелениями и помощью; многих язычников преподобный обратил к вере во Христа.

По повелению Юлиана Отступника святой был побит камнями в 363 году.