Православный календарь на 2017 год

Священномученик Анфим, епископ Никомидийский (302 г.)

  Количество просмотров

Пострадал за Христа в 302 г. вместе со св. мучениками Феофилом диаконом, Дорофеем, Мардонием, Мигдонием, Петром, Индисом, Горгонием, Зиноном, Домной девой и Евфимием.

Святой епископ Анфим управлял церковью во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане и Максимиане. Преследования христиан особенно усилились после пожара в царском дворце, вину за который возложили на них. Тогда многие христиане приняли муки за Христа. Так, св. диакону Феофилу были отрезаны уши, а затем его побили камнями. Св. мученик Дорофей был усечен мечом; св. мученик Мардоний — сожжен; св. мученик Мигдоний — живым засыпан землей; св. мученики Петр, Индис и Горгоний — утоплены в море; св. мученик Зинон воин, обличивший царя, был побит камнями, а затем обезглавлен. Св. мученица Домна дева бывшая жрица, и св. мученик Евфимий, погребавшие тела св. мучеников и мужественно исповедовавшие веру во Христа, были усечены мечом.

Св. мученица Агафия дева, настоятельница отшельниц, была усечена мечом при императоре Максимиане ок. 302 г. в Никомидии.

В это время епископ Анфим укреплял в свой пастве твердость веры и призывал не страшиться мучений за Христа. Император Максимиан послал воинов, чтобы схватить святого епископа, но святитель, встретив их на дороге и приведя в свое жилище, оказал им теплое гостеприимство. Соприкоснувшись с проявлением истинно христианского мужества, все воины просили святителя совершить над ними крещение, что он и сделал. После этого святой епископ Анфим был предан жестоким мучениям, а затем усечен мечом.

Вернуться к списку

Последние добавления