Православный календарь на 2017 год

Дата публикации   Количество просмотров

Во Фригии, недалеко от г. Иераполя, находился чудесный источник, от которого св. Архангел невидимо подавал верующим исцеление. При этом источнике был храм Архистратига Михаила. К источнику приходили за исцелением не только христиане, но и язычники, и многие из них оставляли свое зловерие и принимали святое крещение. В озлоблении язычники задумали уничтожить храм и Архиппа, мужа благочестивого, который, живя при храме, благочестием и проповедью многих приводил ко Христу. Для этого они пустили из двух рек воду, которая с великою силою устремилась на храм. Но св. Архистратиг чудесно остановил стремительные потоки воды, образовав расселину земли, и тем самым спас храм от разрушения. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, т. е. «расселина».

Архангелу Михаилу, начальнику небесного воинства, молятся при начале строительства нового дома, а также в начале каждого дня и отходя ко сну.

Последние добавления